Всего 14% россиян считают, что Совет Федерации оказывает сильное влияние на политику страны (опрос ВЦИОМ)

12 февраля 2007, 20:25, ИА Амител

Всего 14% опрошенных полагают, что сегодня Совет Федерации оказывает сильное влияние на политику страны. 36% респондентов считают, что это влияние есть, но он слабое, а, по мнению 22% опрошенных, Совет Федерации вообще не влияет на политику. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного 27-28 января в 46 росийских регионах.

По данным ВЦИОМ, как именно формируется верхняя палата парламента, знает только пятая часть опрошенных - 22% указали, что члены палаты назначаются властями регионов (губернатором и законодательным собранием).

Наиболее правильным было бы избирать сенаторов населением на прямых выборах, полагают 33% опрошенных.

На вопрос о том, кто возглавляет Совет Федерации 33% опрошенных ответили верно, 22% респондентов назвали неправильную фамилию, и почти половина - 45% - затруднились ответить.

Оценить работу председателя Совета Федерации Сергея Миронова затрудняются свыше трети опрошенных - 37%. 31% россиян воспринимают его работу скорее положительно, а 20% скорее отрицательно. Безусловно позитивные и безусловно негативные отзывы звучат реже: +8% и -4%.

При этом наибольший процент позитивных оценок Миронов получает среди сторонников возглавляемой им партии "Справедливая Россия" (12% относятся к его работе безусловно положительно и 47% - скорее положительно).

В опросе приняли участие 1600 человек.Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров