Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: "Эпидемия гриппа в России продолжается"

13 февраля 2007, 09:47, ИА Амител

Эпидемия гриппа в России продолжается, - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Эпидемический подъем идет по городам Астрахань, Магадан, Барнаул, Омск и Пермь, - передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", вБарнауле эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом на сегодняшний день превышен на 13%. По сравнению с данными предыдущей недели, еженедельный темп прироста заболеваемости увеличился на 18% по Барнаулу (6 034 заболевших) и по Алтайскому краю – на 11% (14 891 человек).

(На сегодня по краю полностью закрыто 7 детских учебно-воспитательных учреждения: 3 школы в Михайловском, 1 детсад и 1 школа в Ключевском и 2 школы – в Алейском районах. В Барнауле в двух школах - №108 и "Сигма" - из-за увеличения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями закрыты отдельные классы).

Онищенко отметил, что ситуация развивается так, как и прогнозировали специалисты Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения.

В настоящее время эпидпорог заболеваемости гриппом среди детей до 2 лет превышен в 17 российских городах. Особо сложная ситуация, по данным Роспотребандзора, наблюдается в Хабаровске, Перми и Челябинске. В частности, в Челябинске эпидпорог превышен в несколько раз во всех возрастных группах. В то же время, в Хакасии эпидпорог среди детей до 2 лет превышен на 5 проц. А в Амурской области, в частности, в городе Благовещенск, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями /ОРВИ/ заразились 70 проц населения - эпидпорог превышен на 7 проц. Сейчас в Благовещенске закрыты несколько школ и, по словам Онищенко, это благоприятно влияет на ситуацию "Если в классе появляется 40 процентов заболевших гриппом, то мы распускаем этот класс на одну-две недели, - пояснил он. - Если же в школе распустили уже несколько классов, то принимается решение о временном закрытии школы".

В ближайшее время, рассказал Онищенко, планируется привить 5-6 млн. студентов, затем работающих россиян до 35 лет. Таким образом, заверил он, в стране появится прослойка здорового населения, которое будет защищено от гриппа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров