Сегодня Федору Шаляпину исполнилось бы 133 года

13 февраля 2007, 08:42, ИА Амител

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Окончил приходское училище, работал писцом. Пел в церковном хоре. Устроился в уфимскую оперную труппу Семенова-Самаринского, позднее присоединился к труппе Деркача, объехал города Урала, Поволжья, Баку, - сообщает ИА "Время регионов".

Профессиональная сценическая деятельность Шаляпина началась в Тифлисе (Тбилиси), где он год занимался у певца Дмитрия Усатова, а также исполнял в опере басовые партии. В 1893 году певец переехал в Москву, а в 1894 году - в Петербург, где пел в "Аркадии" и Панаевском театре, в труппе Зазулина. В 1895 году Федор Шаляпин был принят в Мариинский театр в Санкт-Петербурге и с успехом исполнял партии Мефистофеля и Руслана.

Его талант заметил известный меценат Савва Мамонтов и в 1896 году пригласил певца в свою Московскую частную оперу. С этого момента и началась блестящая творческая деятельность Шаляпина. Среди лучших партий - Борис ("Борис Годунов" М. Мусоргского), Мефистофель ("Фауст" Ш.Гуно и "Мефистофель" А.Бойто), Мельник ("Русалка" А.Даргомыжского), Иван Грозный ("Псковитянка" Н.Римского-Корсакова), Сусанин ("Иван Сусанин" М.Глинки).

Федор Шаляпин был и выдающимся камерным певцом - исполнял русские народные песни, романсы, вокальные произведения; выступал и в качестве режиссера - поставил оперы "Хованщина" и "Дон Кихот". Перу Шаляпина принадлежат автобиография "Страницы из моей жизни" и книга "Маска и душа". Талант артиста был высоко оценен в 1901 году в Милане, где он с триумфом выступил в театре "La Scala" в заглавной роли "Мефистофеля" Бойто. С этого времени он постоянно гастролировал за рубежом, завоевав мировую славу.

Выехав в 1922 году за границу на гастроли, Федор Шаляпин в Советскую Россию не вернулся, жил в Париже. Умер Федор Иванович Шаляпин от лейкемии 12 апреля 1938 года в Париже. В 1984 году останки его перевезли из Франции в Россию и перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров