Молодежный Арбат, банк данных лучших студентов и другие инициативы: Молодежный парламент Барнаула определился с направлениями деятельности

13 февраля 2007, 08:33, ИА Амител

Председатель молодежного Парламента Барнаула III созыва Никита Киселев сообщил корреспонденту ИА "Амител" о том, чем планируют заняться молодые парламентарии в ближайшее время.

Напомним, 30 января состоялась первая сессия молодежного Парламента Барнаула III созыва. Мероприятие было организационным, - ребята "распределили кресла". И вот, спустя две недели – первые инициативы.

Члены комитета по социальным вопросам и труду планируют провести акцию помощи брошенным детям, которых очень много в седьмой детской городской больнице. "Это очень актуально, поскольку дети лишены элементарных бытовых условий и внимания", - подчеркнул Никита Киселев. Планируется проработать также вопрос привлечения к этой акции студентов социальных специальностей, которым необходимо отрабатывать социальную практику. "При поддержке вузов планируется создание базы данных наиболее общественно активных или преуспевших в учебе специалистов - именно такие востребованы работодателями и это позволит работодателям найти надежного молодого работника, а у студентов повысится мотивационная составляющая", - заявил председатель молодежного парламента, отметив при этом, что и Весенняя неделя добра без внимание парламентариев не останется.

Комитет по образованию и науке первоочередной задачей видит усиление интеграции между студенческими, научными кругами вузов Барнаула. Изучается вопрос о возможности активного обмена информацией между внутривузовскими СМИ, широким использованием положительного опыта создания студенческих клубов, кружков, секций, организации самоуправления. Одним из депутатов комитета Евгением Мингалевым разработан и согласован проект Молодежного Арбата - создания в городе реальной культурной молодежной среды.

Комитет по культуре и патриотическому воспитанию планирует ряд мероприятий ярковыраженной социальной направленности с единой сквозной идеей борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. Существует предварительная договоренность об участии в этом проекте популярных среди молодежи артистов - выходцев из Барнаула. "Вообще очень важно, чтобы в социальной рекламе участвовали наиболее известные и принимаемые публикой лица", - считает Никита Киселев.

И.о.председателя комитета по физкультуре и спорту Александр Омелько предложил уделить особое внимание малоразвитым видам спорта, таким как например стеновая стрельба, пляжный футбол. Однако большинство депутатов высказались за то, чтобы кроме этого привлекать наибольшее число молодежи к массовым видам спорта.

По окончании рабочей встречи возникла жаркая дискуссия по поводу ночного времяпрепровождения молодежи, "тусовок" около ЦУМа и Сити-центра, однако мнения здесь разделились, и решения найдено не было. "Кстати, этот вопрос был вынесен на совещание у заместителя главы города Бориса Черниченко, поскольку налицо социальная опасность толп молодежи, причем далеко не всегда трезвой", - заявил председатель.

Все проекты будут вынесены на вторую сессию молодежного парламента, которая состоится, ориентировочно, через 3 недели.

Справка:

Заместителем Парламента избран депутат от медицинского университета Сергей Безъязыков, секретарем – депутат от педагогического университета Анастасия Володина.

Комитет по культуре и патриотическому воспитанию возглавил депутат от АлтГТУ Анна Моисеенко, комитет по социальным вопросам и труду – депутат от того же вуза Яков Очаковский, комитет по образованию и науке – депутат от АлтГУ Наталья Кувшинова.

Председатель комитета по физической культуре и спорта будет избран на следующей сессии молодежного Парламента по причине безальтернативности голосования

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров