Председетель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев: "Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников"

13 февраля 2007, 08:57, ИА Амител

Алтайский край потряс еще один случай жестокого убийства, совершенного подростком: в рп. Белоярск сверстник нанес несколько ударов ножом своему приятелю и проломил голову. В конце прошедшей недели состоялись похороны. А Барнаул ещё не успел отойти от шокирующих известий о 15-летней преступнице, которая "заказала" своих родителей.

В поддержку ужесточения наказания малолетним преступникам Алтайском крае собрано около 15 тыс. подписей.

Между тем, дискуссия, развернувшаяся среди политиков и общественников, свидетельствует о том, что в обществе нет единого мнения по этой больной проблеме.

Вот что думает "сама молодежь" - председатель Мололежного парламента Барнаула Никита Киселев:

"Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников, оно за тяжкие преступления итак немаленькое. Да и какая в конце концов 15-летнему разница на 10 лет его посадят или на 20 - от совершения преступления разница в наказании его не убережет. Мне кажется, главная причина подобных инициатив - это образ мышления многих наших сограждан, которые предпочитают искать виноватых, а не причины. Главное здесь понять в чем причина. Если стало больше малолетних преступников, если стали их поступки более жестокими, значит что-то изменилось. Может быть, стало больше беспризорников или тех, о ком родители заботятся недолжным образом. А может быть, стало больше праймтаймовых передач про криминал, убийства, суды. Но саму проблему надо рассматривать не только в аспекте воспитания и морального облика подростков, важен еще фактор состояния во время совершения правонарушения. Совершенно очевидно, что многие тяжкие преступления совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - но не вина это подростков, что тети в киосках с радостью продают им пиво и водку, а наркодилеры пристращают к смертельной привычке.

Поэтому я вижу задачей общества в целом и своей, как руководителя городского молодежного Парламента, чтобы как можно больше молодежи было занято в тех или иных областях - будь то спорт, культура, что угодно. И необязательно для этого пионерские организации возраждать - просто надо быть неравнодушными, как можно больше внимания обращать на детей из неблагополучных семей, "уличную" молодежь. Нужно стараться максимально позволить людям самореализоваться. Полностью, конечно, эту проблему не решить, но не сидеть же сложа руки. И с другой стороны, еще больше усилий надо прикладывать к борьбе с пьянством и наркоманией среди молодежи. Вот для кого реально нужно ужесточать наказания - так это для тех, кто продает алкоголь и наркотики несовершеннолетним", - считает председатель молодежного парламента.

Ссылки по теме:

Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Молодежь загоняют в угол, запрещая выражать и вообще иметь свое мнение"
Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Молодежь загоняют в угол, запрещая выражать и вообще иметь свое мнение" ... А политическая борьба может быть интерпретирована как политическая вражда. Неуместно и ужесточение наказания для тех реальных "вандалов", ...
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64114

Алтайский депутат Игорь Вольфсон: "Я выступаю за ужесточение наказания малолетним преступникам"
Алтайский депутат Игорь Вольфсон: "Я выступаю за ужесточение наказания малолетним преступникам" ...
31.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63890

Алтайский депутат Нина Данилова о малолетних преступниках: "Это плод нашего образа жизни"
Алтайский депутат Нина Данилова о малолетних преступниках: "Это плод нашего образа жизни" ... ... Может быть, тогда подростков не потянет на преступления. Просто ужесточение наказания не сыграет роли", - отметила она.
30.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63773

Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу
Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу ... комментарием: "Может ли ужесточение наказания каким то образом исправить ситуацию?".
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62734

Алтайский спикер Александр Назарчук встретится сегодня с матерями девушек, убитых в барнаульском парке "Юбилейный" осенью 2005 года
Алтайский спикер Александр Назарчук встретится сегодня с матерями девушек, убитых в барнаульском парке "Юбилейный" осенью 2005 года ... Помимо этого к обращению будет приложено около 15 тыс. подписей в поддержку ужесточения наказания малолетним преступникам, которые за последние 4 месяца собрали алтайские либерал-демократы.
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62665

В Алтайском крае собрано около 15 тыс. подписей в поддержку ужесточения наказания малолетним преступникам
В Алтайском крае собрано около 15 тыс. подписей в поддержку ужесточения наказания малолетним преступникам
15.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62656

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров