В этом году в Барнауле будет создано 10 тыс. новых рабочих мест, а зарплата увеличится на 25%

13 февраля 2007, 10:20, ИА Амител

Создание новых рабочих мест, повышение заработной платы во всех отраслях экономики города, это одно из важнейших направлений администрации Барнаула на текущий год. Об этом сообщил глава города Владимир Колганов на прошедшей накануне, 12 февраля, пресс-конференции, где были определены задачи на 2007 год.

В текущем году в городе планируется создать 10 тыс. новых рабочих мест. Новое трехстороннее соглашение между администрацией Барнаула, работодателями и профсоюзом на 2007-2009 г. обозначило размер минимальной заработной платы в 3750 рублей. Работодатели взяли на себя обязательства обеспечить рост зарплаты на своих предприятиях на 25% и не допускать образования задолженности по зарплате.

"Задачу мы свою видим в том, чтобы дать человеку возможность работать, ни льготы спасут нас, а только те рабочие места и те мотивы, которые побудят людей работать. Вот если мы сможем это сделать и организовать работу надлежащим образом, я думаю, тогда и экономика двинется вперед, и люди наши будут более защищены и социально, и нравственно", - подчеркнул Владимир Колганов.

Новые рабочие места должны дать уверенность, что темпы роста безработицы в городе расти не будут. "Мы как положительный факт отметили, что в прошлом году безработица в Барнауле снизилась. И мы эту тенденцию должны сохранять", - отметил глава города.

Рост заработной платы в этом году должен составить 25%. Исходя из того, что большинство городов Сибири имеют среднюю заработную плату выше, чем Барнаул. Городу нужны более большие темпы, чтобы выходить на более высокую зарплату и догонять соседей. Хотя потребительская корзина в городе одна из самых низких.

"Надо создавать благоприятные условия работы для людей, поэтому мы оставляем как одну из основных задач комитету по промышленности, предпринимательству и развитию города - аттестацию рабочих мест. Это требование закона. Пока предприниматели этим занимаются недостаточно, поэтому мы будем контролировать и направлять их деятельность именно в это русло. В текущем году поставлена задача, прирасти в этом направлении на 15-20%. Подготовка рабочих мест для предприятий, это дополнительные расходы, мы реально оцениваем эту ситуацию, и будем работать в этом направлении - не закрывать предприятия, не рубить их под корень, а делать так, чтобы они могли двигаться вперед", - подчеркнул Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров