Сегодня день рождения легендарной русской актрисы Лидии Смирновой (фото)

13 февраля 2007, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, свой день рождения отмечает легенда советского и российского кино – Лидия Смирнова. Она родилась 13 февраля 1915 года в г. Мейзеленске Татарской АССР (ныне — Татарстан).

Лидию воспитывали приемные родители (настоящий отец был колчаковским офицером и пропал в Гражданскую, а мать закончила короткий век в приюте для умалишенных).

Училась она в промышленно-экономическом техникуме в Московском авиационном институте. Работала экономистом Главного управления авиационной промышленности, начальником статистического отдела одного из заводов.

В 1939 году Лидия Смирнова окончила школу при Камерном театре и была принята в штат, причем из всей группы художественный руководитель театра Александр Таиров взял только двух человек. Однако, так и не успев сыграть ни одной значительной роли, Смирнова бросила театр ради съемок в кино.

Всесоюзный успех пришел к ней сразу же после первой роли в комедийной мелодраме "Моя любовь" (1940). С 1940 по 1945 — актриса киностудии "Мосфильм". С 1945 — актриса Театра-студии киноактера. Народная артистка СССР (1974). Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (2000). Орден Дружбы (2005).

На счету этой талантливой и многоплановой актрисы самые разнообразные роли: от трогательной Вари из "Парня из нашего города", вдохновенно читающей знаменитые симоновские "Жди меня", до вульгарной свахи из "Женитьбы Бальзаминова". Она блистала в кино, как в военные года, так и в период "оттепели", и в брежневские времена.

Лидия Смирнова — чуть ли не единственная из кинозвезд сталинской эпохи — снимается и в постсоветском кино. В мелодраме "Приют комедиантов" (1995) она одновременно умно и сентиментально сыграла эксцентрическую старуху, за которой ухаживает старый капитан. А последняя крупная работа Смирновой — телесериал "Наследницы" - вышла в 2001 году. Сыгранная 86-летней актрисой, в общем-то, второстепенная роль - матери знаменитого художника, стала настоящим событием. Это нельзя назвать сенсационным возвращением некогда популярной звезды, как это порой бывает. Смирнова никогда не прекращала играть в кино и в театре (Театр-студия киноактера, где она служила со дня основания), постоянно совершенствовалась, невероятно много работала над собой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров