В Алтайском районе водители-нарушители отрабатывают штрафы "метлой и ломом"

13 февраля 2007, 11:44, ИА Амител

Интересное решение проблемы неплатежей административных штрафов по линии ГИБДД нашли в Алтайском районе – сообщает газета "Алтайская правда".

Неуплата административных штрафов в установленный срок стала главной проблемой службы ГИБДД. По закону неуплата административного штрафа в установленные сроки влечет наложение штрафа в 2-кратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Однако, сообщает газета, эти нормы закона в Барнауле, городах и районах края практически не исполняются. Обязанность по взысканию неуплаченных административных штрафов свалилась на службу судебных приставов, которые не в состоянии разыскать каждого 50-рублевого нарушителя.

Решение проблемы нашли в Алтайском районе, сообщает газета, - там местная ГИБДД самых злостных неплательщиков доставляет к мировому судье, где и решаются все вопросы, связанные со штрафами. Как сообщила газете мировой судья судебного участка Алтайского района Лариса Карань: "Местное ОГИБДД направляет в мой адрес материалы на лиц, которые не уплатили в установленный законом срок административные штрафы. В открытом судебном заседании я рассматриваю такие материалы и выношу постановление: либо это административный арест сроком от 3 до 15 суток, либо административный штраф. За 2006 год мной было рассмотрено 46 материалов по линии ГИБДД, к административному аресту привлечен 21 человек, по 25 материалам наложен административный штраф. Абсолютное большинство ликвидировали свою задолженность в течение месяца. Именно в суде нарушитель осознает неотвратимость наказания за совершенное правонарушение. В текущем году мной уже рассмотрено три материала по неуплате административного штрафа, ко всем трем применен административный арест".

По словам мирового судьи судебного участка Смоленского района Василия Позднякова, административные арестованные содержатся в районных изоляторах временного содержания при РОВД и ежедневно выводятся на хозяйственные работы, очистку улиц и территорий, уборку мусора и т.п. "Провести так 15 суток готовы не все. Даже те, кто почему-то возомнил себя "крутой" личностью, пересматривают свое отношение к закону, когда понимают, что могут оказаться с метлой или ломом на очистке улицы. Причем в следующий раз проблем с уплатой административных штрафов уже не возникает" - отметил Василий Поздняков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров