Банк крови в Рубцовске пополняют студенты

13 февраля 2007, 13:18, ИА Амител

С Рубцовске проходит акция по сдаче студентами донорской крови. Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, это мероприятие организовано городской станцией переливания крови и проводится уже второй год.

Цель таких акций - привлечь молодых людей к донорству. В настоящее время актуальной проблемой службы крови в Алтайском крае, как и России в целом, является снижение донорской активности населения. Количество доноров уменьшается, а вот людей, нуждающихся в донорской крови, становится все больше, - отмечают в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В первый день, 12 февраля, участие в акции приняли 90 человек. Организаторы рассчитывают, что до конца недели станцию посетят около 800 человек. В том, что удается привлечь к донорству студентов, большая заслуга и самих сотрудников станции переливания крови. Они проводят активную разъяснительную работу в учебных заведениях города.

Сейчас банк крови в Рубцовске содержит 6 тысяч доз эрмассы, а банк плазмы (здесь кровь находится на карантине) - около 4 тонн. В прошлом году станция переливания крови выдала 20 тысяч единиц продукции - это значит, что спасены жизни 10 тысячам человек.

В настоящее время в городе 3500 доноров, в основном это люди 18-60 лет. Как правило, помимо студентов это медицинские работники и педагоги. К сожалению, на коммерческих предприятиях такой активности не отмечается, так как желающим сдать кровь работодатели зачастую не предоставляют положенных льгот, - сообщили в управлении.

16 февраля, в финальный день акции, в 15.00 часов состоится лотерея среди студентов-доноров. Для них приготовлено более 20 ценных призов и подарков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров