Одноклассники открыли музей Любови Полищук

13 февраля 2007, 14:01, ИА Амител

Одноклассники известной актрисы Любови Полищук, которая скончалась 28 ноября 2006 года, принесли ее неизвестные фото в омскую школу, где вместе учились.

Сорок лет назад, в 1967 году, Любовь Полищук вернулась из Москвы в родной Омск и устроилась в местную филармонию — это было ее первое место работы после окончания Всероссийских творческих мастерских эстрадного искусства, сообщает "Комсомольская правда".

Этот малоизвестный факт вспомнили на днях одноклассники Любови Григорьевны, которые собрались на традиционный вечер встречи школьных друзей. Конечно, первым делом вспомнили свою знаменитую одноклассницу, помянули, достали школьные карточки. И решили создать в школе музей Любови Полищук. Через несколько дней в музей принесли первые фотографии.

Школа № 97, где училась Люба Полищук, находится на окраине Омска. Семья Полищук жила небогато — в бараке в частном секторе.

- У нас теперь даже первоклассники знают, что за этими партами сидела Любовь Полищук, — говорит исполняющий обязанности директора омской школы № 97 Юрий Кияшко. — Но, кстати, узнали мы о том, что она здесь училась, только десять лет назад и совершенно случайно.

- Я разбирала школьный архив, - добавляет Надежда Манюкова, преподаватель французского, — и наткнулась на знакомую фамилию! Я аж ахнула. Только фамилия Полищук была почему-то через "е" написана. Я уточнила у старых учителей, а они подтвердили, что Люба действительно у нас училась.

Мысль о музее сначала появилась у педагогов — сразу после смерти актрисы. Они собрали совсем тоненькую папочку - вырезки из газет и журнал с итоговыми оценками Любы об окончании школы. И ничего, что там троек многовато.

В музей планируется написать воспоминания о Любови Полищук, чтобы ученики смогли почитать.

Есть в музее еще один экспонат, особенно - вырезка из "Комсомольской правды" за 1985 год — одно из первых интервью Любови Полищук. "Не хочу быть одинаковой" — так называлась эта заметка.

Школьные учителя обратились ко всем выпускникам с просьбой помочь в сборе фотографий своей знаменитой ученицы. Так что музей в ближайшее время будет пополняться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров