Проблема с выплатой пособий безработным Алтайского края решена

13 февраля 2007, 14:32, ИА Амител

Выплата денежных пособий из федерального бюджета на социальную поддержку безработных жителей Алтайского края завершилась 9 февраля. Об этом сообщил сегодня начальник управления государственной службы занятости населения Алтайского края Николай Наконечников, отвечая на вопрос журналиста ИА "Амител" по поводу критической задержки денежных средств с января 2007 года.

Напомним, в январе появилась информация о том, что с начала года в Барнауле более 4,5 тысячи безработных не могут получить пособия. Пособие и так невелико (эта сумма колеблется от 720 до 2880 рублей в зависимости от вида работы и трудового стажа), а без него человек оказывается в полной нищете, - сообщала 27 января газета "Алтайская правда".

Позднее заместитель директора барнаульского Центра занятости Нина Дьяченко, пояснила, что задержка выплат связана с тем, что службы занятости, согласно Федеральному закону N 199, переводят с федерального бюджета на краевой.

В начале февраля ФГСЗН по Алтайскому краю сообщила, что за подписью главы администрации Алтайского края Александра Карлина в Федеральную службу по труду и занятости направлена срочная телеграмма "о критической задержке поступления денежных средств из федерального бюджета на социальную поддержку безработных граждан и выполнение мероприятий по содействию занятости населения". В пятницу, 2 февраля, алтайскому региону - одному из первых среди субъектов Российской Федерации - эти средства были отправлены.

Но Николай Наконечников заявил сегодня, что ни скандала, ни критической задержки выплат не было:

"Как вы знаете, идет реорганизация, в ходе которой обязательно возникают сложности в отработке программ перечисления средств. В соответствии с законом в идеальном случае мы должны были выплатить пособие до 1 февраля. Практически выплата закончена 9 февраля. То есть задержка составила 8 дней, поэтому ситуацию критической назвать нельзя. Это были первые платежи, система отработана, и, надеемся, в дальнейшем сбоя не будет", - пояснил чиновник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров