Более трети населения России в ближайшие годы может оказаться за чертой бедности (мнение эксперта)

13 февраля 2007, 15:11, ИА Амител

В ближайшие годы, если ничего не изменится, положение пенсионеров в России будет только ухудшаться, их пенсии будут обесцениваться по отношению к зарплатам. Об этом сообщил сегодня "Независимой газете" один из авторов пенсионной реформы, руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

По его словам, действующие механизмы индексации пенсий не улучшают положения пожилых, а напротив – ведут к их относительному обнищанию, поскольку размер пенсий по отношению к средней зарплате непрерывно снижается.

Если в 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, то в 2006 году она упала до четверти средней зарплаты (0,26), а в декабре прошлого года впервые за всю российскую историю опустилась ниже 0,2 среднего заработка. В результате углубления этой тенденции за чертой бедности могут оказаться около трети россиян.

"Главная проблема действующей пенсионной системы – это очень низкое и постоянно снижающееся отношение средней пенсии к средней заработной плате. Сейчас отношение пенсии к зарплате в среднем по стране составляет около 25%, а к 2020 году оно опустится ниже 18%", – сообщил Михаил Дмитриев. Издание отмечает, что в Германии это соотношение достигает 65%, во Франции и в Японии – около 50%, а в Италии и Испании – выше 60%.

Среди причин относительного снижения пенсий и дефицита бюджета ПФР - уклонения от платежей в ПФР и относительно невысокий возраст выхода на пенсию, который накладывается на старение населения и сокращение трудовых ресурсов. По словам Дмитриева, "если около 30% работающих фактически не платят взносы в пенсионную систему, то пенсии не могут быть достаточными".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров