Все большее число жителей Алтайского края доверяет управление накопительной частью пенсии негосударственному пенсионному фонду

13 февраля 2007, 15:36, ИА Амител

В Алтайском крае ежегодно наблюдается рост числа застрахованных лиц, подавших заявления по управлению своей накопительной частью пенсии. В рамках кампании 2006 года, подано более 6391 тыс. заявлений, из них о выборе управляющей компании – более 4,5 тыс., о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд – 1825, из НПФ в ПФР – 47. В 2005 году по управлению своей накопительной частью было принято на 300 заявлений меньше – 6078, - сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

В целом по России количество поданных заявлений по сравнению с предыдущей кампанией увеличилось на 25%, по краю – на 9,5 %.

В истекшем году застрахованные лица могли распорядиться своими пенсионными накоплениями следующим образом: выбрать одну из 56 управляющих компаний, в том числе и государственную – "Внешэкономбанк", или один из 112 негосударственных пенсионных фондов. Если гражданин, имеющий накопительную часть пенсии, не подал заявления, то накопления автоматически переходят в государственную управляющую компанию (исключение – лица, которые написали заявления о переходе в негосударственные управляющие компании ранее).

Самое главное - значительно увеличилась доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений управляющих компаний. Распоряжением Правления ПФР № 21р от 31.01.2007 г. утверждены результаты инвестирования средств пенсионных накоплений за 2006 год. Коэффициент прироста инвестиционного портфеля за 2006 год составил от 1,047 до 1,297 . Управляющая компания "Внешэкономбанк", в которой находится накопительная часть у 98% жителей края, за тот же период показала самый низкий коэффициент. При этом необходимо учесть, что уровень инфляции составил 9%.

Застрахованные лица могут распорядиться своими пенсионными накоплениями и доверить их либо одной из управляющих компаний, либо негосударственному пенсионному фонду и сегодня, но уже на 2008 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров