Депутат Госдумы Виктор Войтенко: «Автомобилизация России имеет негативные последствия»

13 февраля 2007, 17:05, ИА Амител

Количество зарегистрированных в РФ автотранспортных средств к началу 2007 года достигло 35 млн. Об этом сообщает сегодня, 13 февраля, ИА "Росбалт" со ссылкой на заместителя председателя комитета нижней палаты по безопасности Госдумы Виктора Войтенко.

По его словам, годовой прирост автомобилей в России составляет около 1 млн. единиц техники. Высокая загруженность автодорог — одна из главных причин аварийности, подчеркнул Войтенко. Ситуация усугубляется неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, отсутствием необходимого количества развязок, светофоров и подземных переходов, заметил депутат.

В информационно-справочных материалах ГИБДД, представленных к парламентским слушаниям, отмечается, что ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более 50 млн человек. На долю транспортного травматизма приходится более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. Потери, связанные с ДТП, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев.

В России негативные последствия автомобилизации приобрели крайне острый характер, считают в ГИБДД. Дорожно-транспортный травматизм обрел масштаб проблемы, угрожающей национальной безопасности. По статистике, ежегодно на автодорогах в России погибает 33-35 тыс. человек и получают травмы более 250 тыс. В 2006 году в РФ было зарегистрировано 229,140 тыс. ДТП, в которых погибли 32,724 тыс. человек и получили ранения 285,362 тыс. человек. "Проблемные" регионы — Москва и Московская область, Татарстан, Красноярский край, Тверская и Самарская области. По вине пьяных водителей в прошлом году было совершено свыше 17 тыс. аварий, в которых погибли 2,673 тыс. человека и около 25 тыс. получили ранения.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что пятая часть всех происшествий произошла из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами, по вине которых было совершено более 476 тыс. ДТП, ставших причиной гибели почти 7,4 тыс. человек и ранения более 42,5 тыс. Отмечается также значительное количество аварий из-за управления технически неисправными автомобилями, превышения скорости дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров