Сегодня в Алтайском крае введен полный комплекс противоэпидемических мероприятий по ОРВИ

13 февраля 2007, 16:36, ИА Амител

Алтайский край находится на пороге эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом ИА "Амител" заявили сегодня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Только в Барнауле за прошедшую неделю зарегистрировано 6034 случая острых респираторно-вирусных заболеваний, что выше эпидемического порога на 13%. Отмечается превышение эпидемического порога среди детских контингентов 3-6 лет– в 1,7 раза, 7-14 лет – в 1,6 раза.

Отмечается прирост заболеваемости ОРВИ на 10,5% в сравнении с предыдущей неделей. В целом по краю зарегистрировано 14891 заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями, 4 случая заболевания гриппом.

В целях предупреждения массового распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю сегодня введен полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

В крае, также как и по России, ведущей причиной респираторных инфекций служат возбудители негриппозной этиологии – аденовирусы, риносинтициальные вирусы, отмечается и циркуляция вирусов гриппа А1 и А3.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости повышения иммунитета и применения неспецифических средств, защищающих от заболеваний ОРВИ.

При появлении симптомов заболевания, обращаться к врачу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров