В Японии в День Святого Валентина дарят шоколад

13 февраля 2007, 17:42, ИА Амител

В этом году 14 февраля японцы в 50-й раз отметят День Святого Валентина. Традиция делать подарки любимым пришла сюда в послевоенные годы вместе с волной европейской культуры, однако, как и многие другие заимствования, претерпела некоторые изменения.

Известно, что в Японии в этот день, в отличие от западных стран, главным подарком считается шоколад, и дарят его не молодые люди девушкам, а наоборот.

Хотя в последнее время девушки все чаще балуют себя сами. В этом году в преддверии праздника появились специальные товары и услуги, ориентированные именно на прекрасную половину человечества – сообщает РИА Новости.

Это ювелирные украшения, в которых металл сочетается с пластиком, сделанным в форме шоколадной конфеты.

Еще одно необычное предложение, появившееся в преддверии праздника, - шоколадный массаж. Считается, что запах какао и кофеин помогают расслабиться и снять усталость.

При этом полностью отказываться от традиций японцы не собираются. Шоколадные отделы забиты конфетами и пирожными всех сортов и размеров в самых разных упаковках: в форме сердца, в сундучке или просто строгой коробочке с рисунком или бумажным бантом.

Однако особым знаком внимания считается шоколад, приготовленный собственноручно. Редкая газета или журнал не опубликовала рецепт лакомства.

По некоторым оценкам, продажи шоколада ко дню Святого Валентина в Японии составляют более одной восьмой от годового объема.

Агентство отмечает, что ровно через месяц после Дня Святого Валентина в Японии отмечается Белый День, тогда уже мужчины дарят девушкам белый шоколад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров