Алтайским водителям маршрутных "ГАЗелей" и автобусов рекомендуют запасаться кассовыми аппаратами

14 февраля 2007, 08:46, ИА Амител

"Ваш чек, пожалуйста", - такую или примерно такую фразу мы должны слышать каждый раз, рассчитываясь с водителем легкового такси. Увы, несмотря на Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…", который обязывает применять контрольно-кассовую технику, в частности при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым автотранспортом (такси), и который был принят без малого 4 года назад, вокруг темы ККТ до сих пор возникает немало споров. Нынешний вновь касается перевозок пассажиров. Быть или не быть ККТ на борту легковых такси и маршрутных такси типа "Газели"? Ведь именно в этом виде услуг населению по-прежнему не используется контрольно-кассовый аппарат, - подробности сообщает газета "Бийский рабочий".


Применение контрольно-кассовых машин – это прежде всего защита прав потребителей. Кассовый чек по сути своей является документом, подтверждающим заключение публичного договора перевозки между пассажиром и перевозчиком. В отличие от билета на нем указаны реквизиты владельца транспорта, день и время перевозки. Имея на руках чек, пассажир, являющийся в данном случае потребителем, сможет защитить свои права в любом случае – будь то травма или грубость водителя.

На сегодняшний день в Государственный реестр включена модель ККТ "ЭЛВЕС МИКРО-К" и разрешено ее применение в соответствии с классификатором контрольно-кассовых машин для торговли и сфер услуг, в том числе на автомобильном транспорте.

Обратите внимание: при регистрации (снятии с учета) модели ККТ в налоговом органе законным представителем налогоплательщика необходимо представить оформленную доверенность с указанием в ней конкретных моделей и заводских номеров ККТ. При этом в связи с окончанием журнала кассира-операциониста необходимо также представить заявление с указанием в нем модели и заводского номера ККТ, на который заведен журнал.

Отделом оперативного контроля осуществляются оперативно-рейдовые проверки по контролю за исполнением закона о ККТ в легковом автотранспорте (такси) и маршрутных такси типа "Газели", - пишет газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров