В Барнауле не обошлось без отключения жилья от отопления и горячей воды

14 февраля 2007, 09:33, ИА Амител

Несмотря на то, что нынешняя зима выдалась необычайно мягкой, в Барнауле не обошлось без отключения жилья от отопления и горячей воды. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

В последнее время по нескольку часов оставались без них дома на улицах Полярной, 30, Червонной, 2, Гущина, 98, Матросова, 10, Георгия Исакова, 131 и других. А все потому, что специалисты аварийно-ремонтной службы Алтайских коммунальных систем, выезжающие на место разрыва теплосети, оказываются в трудной ситуации. Оперативно устранить порыв им мешают гаражи, стоящие прямо у тепловой камеры. Приходится не только искать их владельцев, но и привлекать дополнительную технику, чтобы убрать гаражи с места аварии и начать ремонт. Все это время жители многоэтажек сидят без воды и тепла.

Пресс-служба АКС констатирует: количество гаражей, самовольно установленных автовладельцами прямо на тепловых сетях или в их охраняемой зоне, в Барнауле исчисляется сотнями. А ведь действующие нормы и правила запрещают не только размещать какие-либо строения на расстоянии 2,5-5 метров от теплотрасс, но даже сажать деревья и цветы. В любой момент здесь может случиться авария, требующая оперативных действий.

"Прежде чем начать ремонт, нам нужно с помощью районной администрации найти хозяина гаража, пригнать подъемный кран, с согласия автовладельца убрать постройку, а после устранения аварии поставить ее на место. Привлечение дополнительной техники и выполнение незапланированных работ осуществляются, как правило, за счет ОАО "АКС". А действующее законодательство не позволяет даже оштрафовать владельцев подобных самовольно установленных сооружений".

Не за горами начало весенне-летней ремонтной кампании. По мнению специалистов Алтайских коммунальных систем, именно в это время "гаражная" проблема обостряется в очередной раз. На ее решение уходит много времени и денег. Но самое главное - к осени, когда ремонтные работы заканчиваются, "ракушки" снова появляются на тех же точках, где зимой может случиться авария. Разорвать этот "гаражный круговорот" можно только с помощью городских властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров