Корреспонденты "Алтайской правды" побывали там, где рождается первая любовь

14 февраля 2007, 09:42, ИА Амител

Журналист газеты "Алтайская правда" Наталья Сохарева и фотокорреспондент Андрей Каспришин подготовили интересную статью, посвященную сегодняшнему Дню Всех Влюбленных. Предлагаем читателям с ним ознакомиться:

Что такое любовь? Как ее найти и не потерять? На эти философские вопросы не могут ответить даже известные ученые, а вот малыши из детского сада делают это без видимых затруднений. В XXI веке любовь можно встретить на улице, в кино, с помощью телевизора и в Интернете. Но самое чистое, самое доброе и самое нежное чувство живет в детских сердцах. Психологи считают, что малыш еще в утробе матери "слышит", любят его или нет. Новорожденная кроха уже понимает, что мама - самый дорогой человек на свете. А к пяти годам малыш способен любить не только ее и папу, но и противоположный пол. Да иногда так, что и взрослые позавидуют!

ЛЮБОВЬ - МОРКОВЬ

Любви все возрасты покорны? Чтобы проверить это, мы отправились в барнаульский детский сад "Искорка". Старшая группа - пятилетние детки носились по комнате, как маленькие метеориты. Но по команде воспитателя Ольги Шмидт разом затихли и сели на стульчики. В этой группе на десять девчонок приходится по два парня. Среди пятилетних мальчишек есть уже сердцееды. Воспитательница рассказывает нам: "Детская любовь особая, они не просто произносят: "Я тебя люблю". Они это показывают всем своим видом - тянут к тебе ручки, гладят по волосам, но иногда от большой любви могут и пойти на особые поступки. У нас в группе есть один мальчик-ловелас, в него все девчонки влюбляются. Одна из влюбившихся подходит ко мне и говорит: "Как мне себя вести, чтобы он на мне женился?" Я говорю: "Ну это рано, просто подойди и скажи, что хочешь с ним поиграть". А она: "А может, его ущипнуть?"

На наш вопрос, что же такое любовь, пятилетние малыши отвечали наперебой. Самая бойкая Катя Золотухина: "Любовь - это когда мама с папой рядышком". У Алисы Шипулиной другая версия: "Любовь - это когда много-много серых зайчиков. Я очень зайчиков люблю. Они мягкие и не кусаются". Сережа Логиновский шепчет мне на ухо: "А я люблю лягушек, а еще любовь - это когда тебя мама обнимает". Были и очень продвинутые: "Это когда взрослые обнимаются, целуются, а потом братики появляются"...

Ольга Шмидт смеется: "Сейчас малыши стали более открытыми, они не стесняются признаваться в любви, и это здорово! Помню первый год работы - ко мне подошел карапуз и говорит: "Я вас лублу". Я опешила! А он так нежно смотрит на меня, глазки кругленькие: "Лублу, и все!"

КУКОЛ БАРБИ НЕ ТРОГАТЬ!

В детском саду дети не только умеют признаваться в любви, но даже дают советы, как правильно любить. Илюша Пшенкин с серьезным видом мне рассказывает:

"Чтобы девочки тебя любили, нужно быть хорошим мальчиком. Не бить их по ногам, куклам Барби головы не откручивать. Ну, иногда можно откручивать, когда они не видят". Лена Лебедева знает секрет, как понравиться мальчику: "Надо на него по-доброму смотреть, не плакать - они не любят плакс и истеричек!" Лина Драчева добавляет: "Нужно красиво одеваться и танцевать, а вообще мальчишки такие странные, как собачки, - их не понять".

На вопрос, кого вы больше всего любите, ребятишки хором ответили - маму с папой. Лена Лебедева говорит: "А еще я очень люблю своего братика Диму, мы с мамой его купаем. Ему три месяца, но он меня уже тоже любит. Как я догадалась? А он мне подмигивает". Алиса Иванова уверена, что любовь в жизни должна быть одна: "Если будет много любовий, игрушек на всех не хватит". А вот Никита Бобенко ей возражает: "Любить нужно всех: и маму, и папу, и бабушку, и кисок".

САМАЯ ПЕРВАЯ

Лидия Марчук, заведующая детским садом, делится: "В садике любовь самая чистая, добрая. Я иногда встречаю своих воспитанников лет через двадцать, тридцать. В первую очередь они вспоминают своих детсадовских возлюбленных".

Четырехлетний Илюша Пшенкин рассказал нам о своей первой любви:

- Ее зовут Соня, я ее люблю за то, что она хорошо учится в школе и волосы у нее, как у мамы, коричневые.

Девчонки про любовь к мальчишкам говорят улыбаясь. "Нужно любить веселых мальчиков, чтобы в старости скучно не было", - говорит Катя Золотухина. А Лена Лебедева добавляет: "Я слушала сказку про русалочку, мне там принц понравился, а все хорошие мальчики в душе принцы". Сегодня, 14 февраля, в "Искорке" тоже отмечают День святого Валентина. Ребятишки будут учиться вырезать из бумаги сердечки. Ваня Голешов нам сказал, что хочет сделать сердечко для мамы, воспитательницы, Деда Мороза и для черной бродячей собачки, чтобы она не кусалась...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров