Аэропорт Внуково уже возобновил работу

14 февраля 2007, 11:28, ИА Амител

Аэропортовый комплекс “Внуково” открыт для приема и отправки авиарейсов. Аэропорт был закрыт в течение почти четырех часов. Сейчас “Внуково” работает как на взлет, так и на посадку.

Всего был отложен вылет 11 авиарейсов. Несколько самолетов были направлены на запасные аэродромы. В настоящее время обстановка в залах ожидания вылета спокойная. По словам представителей линейного отдела внутренних дел, никаких дополнительных мер безопасности не принимается. Сотрудники милиции работают в обычном режиме – сообщает РИА Новости.

Напомним, самолет бизнес-авиации "Челленджер-850" производства канадской компании Bombardier разбился вчера на взлете в аэропорту Внуково. Единственными пострадавшими стали трое членов экипажа, они получили ранения средней степени тяжести.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу аэропорта, инцидент произошел около 16.50 по московскому времени. Миниатюрная машина, вмещающая до 15 пассажиров и управляемая экипажем из трех человек, выполняла рейс NН168АНН по маршруту Москва-Берлин из терминала Внуково-3 порожняком, пассажиров на ее борту не было. При попытке отрыва от полосы самолет перевернулся, развалился на части и загорелся. Часть обломков по инерции докатились до площадки-авиастоянки.

Троим членам экипажа "Челленджера-850", принадлежавшего одной из швейцарских авиакомпаний, можно сказать, повезло. Вывалившись из разламывающейся авиетки, они отделались всего лишь травмами. В настоящее время состояние их здоровья не вызывает у медиков опасений.

Самому же аэропорту пришлось несколько хуже. Взлетное поле пришлось закрыть для полетов до того момента, пока с полосы не были убраны обломки самолета.

Сотрудники транспортной прокуратуры уже ведут проверку по факту ЧП. "По результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела", - передает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральную прокуратуру России.

Причиной катастрофы "Челленджера-850" могло стать возгорание двигателя, сообщают, в свою очередь, в пресс-службе минтранса. По свидетельствам очевидцев, перед аварией у самолета в районе двигателя наблюдалась яркая вспышка. Так, одна из пассажирок другого рейса утверждает, что видела "сноп огня", вырвавшийся из двигателя набирающего разгон самолета, сразу после чего машину "повело боком на полосе".

Эксплуатант самолета Челленджер-850 - российская авиакомпания ФортАеро (FortAero), которая специализируется на бизнес-перевозках.

Состав экипажа, потерпевшего аварию:

1-й пилот - Ашин Газвани - США;

2-й пилот - Константин Саников - Россия;

наземный инженер - Вячеслав Лазаревич - Россия.

Экипаж направлен в московские больницы (двое - в больницу N 67, один - в N 17). В 19.30 аэропорт возобновил работу - сообщает "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров