Родители детей, больных раком, просят вернуть им пособия по временной нетрудоспособности

14 февраля 2007, 13:15, ИА Амител

В преддверии 15 февраля - Международного Дня детей, больных раком, 50 родителей детей, больных онкологическими заболеваниями, и авторитетных врачей-онкологов направили открытое письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину, министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову, а также лидеру "Единой России", председателю Госдумы Борису Грызлову, лидеру партии "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь", председателю Совета Федерации Сергею Миронову.

"Просим вашего содействия в решении проблемы предоставления оплачиваемых больничных листов по уходу за ребенком для родителей детей с заболеваниями, требующими длительного пребывания в стационаре (онкологическими заболеваниям, апластической анемией и тяжелым комбинированным иммунодефицитом), - говорится в письме.

Авторы письма напоминают о том, что в России ежегодно около 5 тыс. детей и подростков заболевают различными видами рака и 80 детей - апластической анемией. Такие дети нуждаются в постоянном медицинском и общем уходе, их пребывание в стационарах длится месяцами. Часто семьи, в которые приходит такая беда, распадаются, и больной ребенок остается на иждивении лишь одного родителя, который не в состоянии содержать семью, учитывая, что должен постоянно находиться рядом с больным. При этом "особенностью лечения таких заболеваний является его высокая стоимость, в среднем на каждый случай затрачивается около 1 миллиона рублей - и это не считая дополнительных расходов, которые ложатся на плечи родителей: средства санобработки, специальные средства передвижения при парализации ребенка, оплата проживания рядом с клиникой, если лечение проходит далеко от дома".

Таким образом, отмечают авторы письма, важнейшим (а часто и единственным) источником дохода такой семьи является пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое родителю ребенка на период пребывания в стационаре.

Однако, с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" вступили в силу требования, предусмотренные П. 5 Ст. 6 данного Закона, которые, по оценке авторов письма, существенно ухудшают положение семей, имеющих тяжело больных детей.

Применение такого законодательства, предупреждают авторы письма вскоре приведет к ситуации, когда дети будут продолжать стационарное лечение, но родители окажутся без средств к существованию: больницы будут закрывать их больничные листы, что повлечет увольнение с работы. "Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, семьи и так продают все самое ценное, что у них есть, а лишенные оплаты больничного и места работы люди попадут и вовсе в крайне бедственное положение. В случае, если лечение окончится неудачно, то семья не только столкнется с трагедией потери ребенка, но и окажется один на один с огромными долгами; в случае, если ребенок выздоровеет, он возвратится в совершенную нищету", - подчеркивают врачи и родители.

В связи с этим они призывают внести изменения в положения П. 5 Ст. 6 Закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" как нарушающие право граждан на здоровье и принцип России как социального государства, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, а также прямо препятствующие реализации родителями конституционного права и обязанности по заботе и воспитанию детей.

"На наш взгляд, совершенно необходимо предоставить право члену семьи, осуществляющему уход за тяжелобольным ребенком, возможность получать пособие по временной нетрудоспособности в течение всего времени нахождения ребенка на стационарном лечении на время амбулаторного лечения", - говорится в письме.

По данным медицинской статистики, ежегодно в мире умирают от рака около 100 тыс. детей. Т.е. по 10 детей каждый час. Зачастую их смерть становится следствием отсутствия доступа к современным методам лечения. Между тем, применение современных методов лечения позволяют излечивать до 80% больных, а при некоторых формах онкологических заболеваний и до 100%.

В конце 2006 г. в России на учете стояли 11 418 детей с онкологическими заболеваниями - сообщает ИА Регнум.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров