Скандал в Камне-на-Оби: горожане призывают мэра ответить за расходование средств железной дороги

14 февраля 2007, 12:31, ИА Амител

На внеочередной сессии городского совета Камня-на-Оби, состоявшейсянакануне, 13 февраля, горожане потребовали от главы Федора Найдена предоставить отчет об использовании средств, предоставленных железной дорогой для переселения жителей улиц, попавших в зону строительства нового железнодорожного моста.

Как сообщает программа "Вести-Алтай", в городе реализуется крупный федеральный проект увеличения пропускной способности железнодорожной магистрали. Для этого необходимо отселить в другое место свыше ста семей. Но по завершению первого этапа отселения выяснилось: денег на всех не хватило.

Горожане жалуются, что в домах, рядом с которыми строят РЖД, - постоянный грохот, что жить стало невыносимо сложно.

Житель пер. Советский, 17 г. Камня-на-Оби Олег Ефремов сетует на то, что над головой возводят новый железнодорожный мост, и дом, в котором он проживает, давно должны были снести, а семью переселить. Но проблема в том, что у главы города нет денег.

83-х летняя жительница зоны отселения Анастасии Коротенко на днях она переезжает в новую квартиру, и беспокоится за соседку, которая осталась ждать денег.

На внеочередной сессии к главе города Федору Найдену депутаты задали только один вопрос: "Где деньги, обещанные железной дорогой на переселение людей со стройплощадки?".

Мэр говорит, все деньги железной дороги уже истрачены, на 163 квартирный дом, уплотненный до 210 квартир, в котором и должны жить все отселенные жители.

Как отмечает Галина Вааль жительница зоны отселения по экспертным данным 163 квартирный дом только для переселенцев, а там половину квартир заняли работники администрации, что, среди них есть пострадавшие? А люди? Как вы будете остальных переселять, вы же строительство в городе не ведете, дайте людям деньги, жилье люди купят.

По данным мэрии, в этом доме сейчас пустует 13 квартир, других источников для компенсации нет, между тем, в документах на отселение за подписью мэра, горожане находят новые нарушения.

Жительница зоны отселения Наталья Хохлова рассказала о постановлении об изъятии домов и участков, входящих в санитарно- защитную зону моста, в списке умершие люди, например Ф.И.О. умер несколько лет назад.

Горожане подтверждают, такие факты не единичны, пока усопшие стоят в очереди на получение новых квартир, живые люди продолжают жить на стройплощадке.

В Управлении Западно- Сибирской железной дороги считают необоснованными претензии мэра города Федора Найдена.

В официальном пресс- релизе ЗСЖД сказано, "Западно- Сибирская железная дорога выполняет взятые на себя финансовые обязательства в полной мере. Администрация Камня - на Оби получила на нужды по расселению 152 миллиона рублей, из которых по восьми с половиной миллионам до сих пор не представила отчетность. Сделанное мэром Камня заявление не соответствует действительности и вводит в заблуждение жителей города".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров