На решение всех проблем жилищного фонда Барнаулу необходимо 713 млн. рублей

14 февраля 2007, 17:50, ИА Амител

В 2006 году жилищно-коммунальные службы Барнаула отремонтировали 212 домов, выполнили ремонт 15 кровель и отремонтировали выработавшие 25-летний ресурс 154 лифта.

По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула Александра Казакова, ремонт лифтов позволил предотвратить социальные волнения в городе. Если бы это не было вовремя сделано, порядка 15 тысяч барнаульцев поднимались бы на верхние этажи высотных домов пешком.

В целом, чтобы вовремя решать все проблемы жилищного фонда, необходимо 713 миллионов рублей – сообщил сегодня Александр Казаков. Чтобы решить проблемы неотложного характера требуется 213 миллионов рублей. На сегодня бюджет города способен выделить на эти цели всего лишь чуть больше 60-ти миллионов рублей.

На эти средства в 2007 году жилищники планируют закончить капитальный ремонт тех домов, которые не завершили в прошлом году. А также решить проблему лифтов, которая, как уже сообщало ИА Амител, сейчас серьезно назревает.

Также Александр Казаков в очередной раз отметил, что жилищный фонд Барнаула постепенно ветшает. "На данный момент в городе 500 тысяч квадратных метров ветхого жилья" - сообщил Александр Казаков. Некоторые жители Барнаула через суд требуют отремонтировать дома, подлежащие сносу еще в 80-е годы. А сегодня тревогу коммунальщиков вызывают уже и более современные дома в частности, 464 серии по улице Телефонной.

Через пять лет на ремонт домов в городе потребуется в пять раз больше средств, чем сегодня. При этом уже со следующего года оплата капитального ремонта и содержание жилья в целом ляжет на плечи собственников домов. (с 1 января 2008 года жильцы должны определиться с управляющими компаниями).

Поскольку средств на проведение ремонта жилого фонда не хватает, а скопившиеся проблемы требуют решения, в марте комитет жилищно-коммунального хозяйства планирует пересмотреть и увеличить тарифы на оплату жителей текущего ремонта жилья и содержание лифта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров