Президент Эстонии Томас Хендрик проект о сносе Бронзового солдата назвал антиконституционным

15 февраля 2007, 12:16, ИА Амител

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес назвал антиконституционным законопроект о сносе Бронзового солдата в Таллине. Однако свою окончательную позицию глава государства обнародует уже после того, как парламент примет закон о сносе запрещенных сооружений – сообщает Телеграф. Оставить памятник на своем месте призвал и президент Литвы Валдас Адамкус, заявив, что не надо создавать ненужные проблемы.

Как уже сообщало ИА Амител, окончательное решение по законопроекту "О сносе запрещенных сооружений" эстонский парламент должен принять сегодня. Затем он пойдет на подпись к президенту Эстонии Томасу Хендрику Ильвесу. Как сообщил Телеграфу один из лидеров общественного движения по защите памятника Дмитрий Кленский, пока ситуация в Таллине в целом спокойная. И это несмотря на то, что  накануне в центре Таллина были одновременно разбиты стекла у 40 машин. Между тем,  Кленский заявил, что защищать Бронзового солдата его движение будет исключительно законными методами. Но как только власти попытаются демонтировать монумент, последует призыв выходить на улицу и вставать на защиту памятника от вандалов. Слова президента Эстонии Кленский оценивает исключительно как итог давления на него руководства ЕС, которое негласно посоветовало ему не доводить ситуацию до крайности.

По этому поводу высказался и президент Литвы Валдас Адамкус. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне в ходе своего визита в США, он сказал, что надо двигаться вперед, а не оглядываться назад. "У нас очень много монументов, и никто не говорит о необходимости убрать их", - подчеркнул он. Пока из трех руководителей стран Балтии только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга никак не озвучила свою позицию по этому вопросу – сообщает Dnevnik.lv.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров