В популярных барнаульских магазинах детских товаров выявлены нарушения

15 февраля 2007, 12:49, ИА Амител

Специалисты Роспотребнадзора обнародовали итоги выборочной проверки магазинов детских товаровна территории Барнаула . Оказалось, что две трети всех реализуемых товаров для детей не сертифицированы, а, значит, не безопасны, - передает корреспондент "Регнум-Алтай".

Как сообщила специалист городского комитета по потребительскому рынку и услугам Ирина Березенцева, целью поверок проверить на местах выполнение закона РФ "О защите прав потребителей". В числе основных нарушений - отсутствие сертификатов, знаков соответствия и маркировки на товарах (в том числе на одежду для новорождённых), перевода на русский язык информации о товарах и инструкций, отсутствие или неверное оформление ценников и "Книги отзывов и предложений". Нарушения есть и в таких популярных супермаркетах как "Планета детства", "Банана мама", "Ну погоди", "Барби", "Яна" и "Солнышко".

Всего в Барнауле работают 27 специализированных магазинов, торгующих детской одеждой и игрушками. Товары поступают из Польши, Германии, Франции, Голландии, Кореи, Китая, Индонезии и Таиланда. Доля продукции российского производства составляет 20- 50%.

Несмотря на то, что ко многим предприятиям в прошедшем году уже были применены санкции, они продолжают нарушать законодательство. Так, в 2006 году к административной ответственности привлекли 18 руководителей магазинов, а общая сумма штрафов составила 54 тыс. рублей.

Председатель комитета по потребительскому рынку Борис Шеляков призывает руководителей коммерческих структур внимательно проверять нормативную документацию при покупке товаров у оптовиков. В частности, если продукция ввезена легально, в сопроводительных документах указана страна-изготовитель и есть инструкция на русском языке. Покупателям советуется смотреть маркировку, где указывается страна и место изготовления, состав, способ ухода за изделием и другие требования, говорящие о качественности и безопасности одежды или игрушки для ребёнка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров