Власти Барнаула изыщут возможность предоставить дополнительно 6 тыс. мест в детских садах

15 февраля 2007, 14:03, ИА Амител

Коллегия администрации Барнаула приняла новую редакцию программы "Основные направления развития образования города на 2005-2010 годы". Как сообщила зампредседателя городского комитета по образованию Елена Мищенко, эта программа принята на основе ныне действующей. Цели ее остались прежними - повысить качество образовательных услуг, как по школам, так и по дошкольным образовательным учреждениям, и учреждениям дополнительного образования.

При этом основные мероприятия программы направлены на поддержку муниципальных учреждений образования, повышение противопожарной и антитеррористической безопасности, а также организацию общедоступного дошкольного образования. По словам Мищенко, планируется, что в ходе действия этой программы число детей, посещающих детские сады Барнаула, увеличится до 26 тысяч.

Как сообщили ИА Амител в городском комитете по образованию, сейчас в детсадах города числится около 20 тысяч детей и на очереди еще 12 тысяч. Из них реально нуждаются в местах в детские сады - 8 тысяч.

Вместе с тем Елена Мищенко заявила, что на сегодня внутренние ресурсы увеличения мест в детских садах использованы. По ее словам, практически все арендаторы уже освободили ранее занимаемые площади муниципальных детских садов. Сейчас основная проблема – заставить вернуть в систему образования зданий детских садов, которые ранее были переданы другим структурам по причине их не востребованности.

Строительства же новых дошкольных учреждений пока не предвидится. "Денег на это у города нет – заявил вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов, - надо искать другие пути".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров