В Алтайском крае за отказ выписать жизненно важный рецепт льготники нападают на врачей

15 февраля 2007, 13:35, ИА Амител

В некоторых районах Алтайского края, в том числе, и в Барнауле, на прошлой неделе были зафиксированы случаи рукоприкладства со стороны недовольных льготников по отношению к врачам - за отказ выписать жизненно важный рецепт. Об этом сообщают "Вести-Алтай".

Дело в том, что с 1 ноября 2006 года, перечень льготных лекарств существенно изменился. Из него исчезло более ста препаратов. (Как сообщалось ранее, это сделано для того, чтобы более рационально расходовать государственные средства/, - прим. ИА "Амител").

Как рассказал корреспонденту ИА Амител заместитель начальника Управления по здравоохранению Алтайского края Виктор Яковлев, из списка исчезли лекарства от СПИДа и туберкулеза. Также перечень препаратов для лечения онкозаболеваний, рассеянного склероза, гемофилии, астмы и др. Как следствие, в этом году в Алтайском крае почти втрое сокращен объем финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников.

По данным пресс-службы краевого управления по здравоохранению, если в прошлом году в крае было выделено 1,9 млрд. рублей, в этом же - всего 694,6 млн.

В среднем каждый льготник в месяц может получить медикаментов на сумму 378 рублей. Алтайские льготники все чаще жалуются, что врачи не выписывают положенные рецепты или выписывают один вместо нескольких.

Так, например, вместо дорогостоящих обезболивающих, выписывают простой анальгин, вместо эффективных стабилизаторов давления - дешевый андипал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров