ООО «Алтайкабель» увеличивает объемы производства

15 февраля 2007, 14:10, ИА Амител

Единственное в Алтайском крае предприятие по выпуску кабеля и электрического провода - ООО "Алтайкабель" (Поспелихинский район) увеличивает объемы производства.

Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, в прошлом году глава краевой администрации Александр Карлин дважды побывал на этом заводе. Предприятию оказывается государственная поддержка из краевого бюджета. Сейчас предприятие готовит инвестиционный проект по выпуску бронированного кабеля, решение о поддержке бизнес-проекта примет краевая инвестиционная комиссия.

В настоящее время предприятием дополнительно приобретено 5 тыс.кв. м производственных площадей. Здесь планируется разместить кабельное производство, добавив к двум комплектам оборудования со старой площадки еще две новые линии, - сообщили в управлении края по промышленности и энергетике. - На старой площадке планируется создать новое предприятие - "Алтайкабельстрой". Таким образом, появится новая строительная база по выпуску пенобетона и других строительных материалов.

По словам руководства завода, уже в 2007 году намечено произвести продукцию на сумму не менее 500 млн. рублей, то есть увеличить объем выпуска более чем в два раза по сравнению с 2006 годом. В 2008 году за счет полного использования производственных мощностей планируется довести выпуск электротехнической продукции до 1 млрд. рублей.

"На сегодняшний день на предприятии очень остро стоит кадровая проблема", - отмечает генеральный директор предприятия Николай Плешков. Заводу в ближайшие полгода в связи с запуском новой производственной площадки необходимо принять на работу еще 280 человек. Не хватает специалистов: операторов, прессовщиков, волочильщиков. "Находящееся в соседнем районе, в райцентре Мамонтово, профучилище № 68 не готовит рабочих этих специальностей. Сейчас этот вопрос в стадии решения", - сообщил Николай Плешков.

Справка:

ООО "Алтайкабель" было создано в 1992 году.

В 2006 году завод произвел и реализовал товарную продукцию на сумму около 240 млн. рублей. Численность работающих на предприятии составляет 120 человек. Средняя заработная плата в прошлом году составляла 4800 рублей. С января 2007 года она повышена на 25% и доведена до 6000 рублей.

На предприятии трудятся специалисты из Поспелихи, Мамонтово, других близлежащих сел, а также из Рубцовска. Доставка рабочих осуществляется заводским автотранспортом.

На предприятии реализуется программа технического перевооружения и расширения производства. Его продукция пользуется спросом, завод обеспечен заявками и договорами на ее поставку. Например, только от одного потребителя (ЛАЙН-ГАЗ) системы ОАО "Газпром" поступила заявка на поставку в I квартале 2007 года кабельной продукции на 300 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров