Спасатели Алтайского края призывают туристов соблюдать требования личной безопасности при выходе на маршрут

15 февраля 2007, 15:57, ИА Амител

Главное Управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает туристам о необходимости соблюдать элементарные требования личной безопасности при выходе на маршрут:

- необходимо обязательно зарегистрироваться в поисково-спасательной службе МЧС России с установлением контрольного срока выхода с маршрута;

- в течение всего похода необходимо регулярно выходить на связь с ПСС и информировать о ходе продвижения по маршруту;

- туристическая группа должна иметь средства связи и подачи сигналов бедствия в экстренной ситуации;

- в случае бедствия необходимо выходить на открытое пространство на нитке маршрута, запускать красные сигнальные ракеты, разводить костер или раскладывать яркую ткань, чтобы сигналы были видны с воздуха.

Такое предупреждение было опубликовано сегодня, 15 февраля, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в связи с тем, что 4 февраля текущего года в Хакассии 7 туристов сорвались со скалы.

Как уже сообщало ИА Амител, 13 февраля 2007г. в Республике Хакасия, Таштыпский района, на туристическую базу "Снежный барс", расположенную на территории Таштыпского района в 120 км от г. Абаза, вышел 1 человек. Он сообщил о том, что утром, 4 февраля, группа туристов на лыжах вышла на маршрут. На второй половине пути, 11 февраля, на участке между озерами Улугколь и Пазарым, при спуске с 25-ти метрового водопада, связка из 4-х человек сорвалась вниз. В результате падения погиб один человек, трое - травмировано. Оказав помощь пострадавшим, двое участников маршрута ушли на турбазу, а третий с запасом еды и теплых вещей остался с пострадавшими. Через двое суток один из туристов вышел на турбазу, а другой отстал в пути.

Группа спасателей на а/м УАЗ совместно с группой добровольцев на пяти автомобилях с четырьмя снегоходами прибыли в поселок Большой Он (в 60 км от места трагедии), откуда на снегоходах по руслу реки Она выдвинулись к месту происшествия. Группа спасателей и добровольцев прошла по реке Она 42 км и сделала привал в охотничьем домике. Два человека занимаются поиском пропавшего туриста на реке Курукуль. Всего в поиске пострадавших туристов задействовано 30 человек, 10 ед. техники, из них 18 человек от МЧС, 3 ед. техники и 1 вертолет Ми-8.

Поиски еще продолжаются, но фактор времени играет свою роковую роль. Как отмечают Алтайские спасатели, если бы туристы зарегистрировались в поисково-спасательной службе, они могли бы раньше сообщить о трагедии, а спасатели вовремя прибыть на помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров