Алтайский край получит более 6 млн. рублей на утилизацию пестицидов

16 февраля 2007, 08:26, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае более 6 млн. рублей будет выделено на экологическую программу по утилизации пестицидов. Как сообщили АМИ-ТАСС в администрации Алтайского края, предполагается, что пестициды будут вывозить из районов и размещать во временных складах, а уже затем будут приняты меры по их уничтожению.

Напомним, что большинство пестицидов - синтетические органические вещества. Их систематическое применение, особенно в завышенных дозах, приводит к загрязнению окружающей среды, уничтожению полезных насекомых, птиц, рыб, зверей, к накоплению пестицидов в продуктах питания и отравлению людей. Использование пестицидов на территории Российской Федерации строго регулируется Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

В краевой администрации Алтайского края также рассказали, что впервые в регионе составляется карта объектов, на которых будут использоваться или храниться источники радиационного излучения.

Кроме того, в текущем году по заявлению администрации, будет уделяться серьезное внимание техническому оснащению рабочих мест инспекторов, а также сотрудничеству экологов с администрациями городов и районов края. Помимо этого в регионе будет уделено серьезное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения и восстановлению престижа службы экологического контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров