Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае станет педагог

16 февраля 2007, 08:30, ИА Амител

Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае станет педагог с большим стажем - Вадим Овчинников. Об этом корреспонденту "Регнум-Алтай" сообщили после завершившегося накануне заседания конкурсной комиссии, которая выбрала Овчинникова из 20 претендентов на эту должность.

Как уже сообщало ИА "Амител", выборный процесс проходил в строжайшей секретности. Обосновывали это тем, что многие претенденты участвуют в конкурсе в тайне от своих работодателей. И в случае проигрыша опасаются за свое нынешнее положение.

Вадим Овчинников начал карьеру с должности учителя математики, затем стал директором школы. Несколько лет Овчинников находится на государственной службе: был начальником отдела, а затем вступил в должность заместителя председателя комитета по образованию администрации Алтайского края.

Конкурсный отбор омбудсмена проходил на высоком уровне. Все претенденты показали отличные знания в области защиты прав детства и организаторские способности, поэтому в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае сообщили, что эти люди станут своеобразным резервом. В случае освобождения какого-либо места в аппарате, они будут приглашены на службу.

Сейчас начнётся подготовка документов на выбранного кандидата, которые должен ещё подписать Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов. Именно он окончательно и утвердит Вадима Овчинникова на новый в крае пост.

Как уже сообщало ИА "Амител", октябре 2006 года на сессии Алтайского крайсовета был принят закон "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае". В соответствии с документом, в регионе был создан институт Уполномоченного по правам ребенка. Эта структура призвана решать проблемы не только отдельного ребенка, но и способствовать стимулированию отлаженной, продуктивной работы государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров