Тревогу в одном из барнаульских отделений Сбербанка устроили в "показательных целях" (подробности, фото)

16 февраля 2007, 09:27, ИА Амител

Пресс-служба Управления вневедомственной охраны при ГУВД Алтайского края раскрыла сегодня "секрет" проведенной накануне, 15 февраля, спецоперации в одном из отделений Сбербанка в Ленинском районе Барнаула.

Как уже сообщало ИА "Амител", первая информацияо людях в форме, окруживших на автомобилях здание банка, которые "спасали" заложников, захваченных "террористами", поступила около 16 часов.

Сегодня стало известно, что оперативно-тактические учения, под кодовым названием "Тревога в банке" были показательными. Они проводилось в присутствии начальников отделов отделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел края в рамках мероприятий балансовой комиссии подразделений вневедомственной охраны по итогам работы за 2006 год. В общей сложности к проведению учений было привлечено около 50 человек.

Перед сотрудниками органов внутренних дел была поставлена задача по задержанию предполагаемых преступников и освобождению заложников. На подобных учениях наряды милиции приобретают соответствующие навыки к действиям в экстремальных ситуациях и совершенствуют методы пресечения нападений преступников на охраняемые вневедомственной охраной объекты, - пояснили в пресс-службе.


События происходили следующим образом. К зданию банка "преступники" (роль которых сыграли сотрудники Ленинского отдела вневедомственной охраны) подъехали на автомобиле. По замыслу одного из организаторов учения – Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю, на охраняемый объект "злоумышленники" проникли под видом клиентов банка. Угрожая оружием, "преступники" потребовали выдачу крупной суммы денег.

Взяв в заложники "сотрудника" учреждения, они начали выдвигать свои требования сотрудникам милиции: подогнать к объекту автомобиль и подготовить вертолет. Сотрудники милиции стали вести с ними переговоры, которые длились около двадцати минут. Спустя некоторое время "преступники" объявили, что начнут убивать "заложников", если им не разрешат свободно покинуть помещение банка. Переговоры закончились безрезультатно, было принято решение о выполнении требований "преступников" и проведении силовой операции по освобождению заложников и захвата "преступников".

Нарядами ДПС было перекрыто движение на близлежащих улицах. Наготове были сотрудники пожарной части МЧС. Удерживая в заложниках "сотрудника" банка, преступники вышли из здания со словами: "Всех перестреляем!" и направились к подготовленной для них машине.

Через некоторое время заложник был освобожден в ходе силовой операции. Сотрудники милиции в считанные секунды обезвредили "злоумышленников" и освободили заложника.

Вся операция заняла около 40 минут. "Основные задачи учения были выполнены, "злоумышленники" обезврежены. Проведен подробный анализ действий сотрудников милиции, в итоге оперативно-тактические учения получили хорошую оценку", - сообщает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров