В этом году более 250 млн. рублей будет инвестировано в развитие Алтайского отделения ЗСЖД

16 февраля 2007, 11:33, ИА Амител

Более 250 млн. рублей планируется инвестировать в развитие Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги в 2007 году.

Как сообщают в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, основной объем средств направляется на механизацию 3-ей тормозной позиции на сортировочной станции Алтайская – одной из крупнейших на ЗСЖД. В течение года предстоит установить 16 вагонных замедлителей с оборудованием пунктов автоматизированного управления, выполнить ряд других работ. Такая модернизация позволит исключить ручной труд регулировщиков скорости, ускорить роспуск вагонов и сократить время их оборота. Техническое перевооружение станции связано со стратегией руководства Западно-Сибирской железной дороги – постепенным переводом основного транзитного грузопотока на Среднесибирский ход, проходящего по территории Алтайского края. Инвестиции направляются также на ввод в действие электрической централизации на станции Овчинниково и диспетчерских централизаций управления стрелками и сигналами на направлениях Алтайская – Бийск и Барнаул – Рубцовск.

Кроме того, на продолжение строительства нового железнодорожного моста через реку Обь в районе города Камень-на-Оби Алтайского отделения ЗСЖД в 2007 году планируется израсходовать 1642,9 миллионов рублей. Это втрое больше, чем было освоено в прошлом году на начальном этапе строительства. В 2007 году планируется завершить отсыпку земляного полотна на левом и правом берегу реки и частично дамбы на правом, закончить путепроводы по улице Колесникова и Томская, установить все 15 мостовых опор, смонтировать 5 из 15 пролетных строений, выполнить ряд других работ. Это крупнейший инвестиционный проект Западно-Сибирской железной дороги общей стоимостью более 5 миллиардов рублей. Новый мост позволит значительно увеличить пропускную способность Среднесибирского хода, по которому идет основной транзитный грузопоток из Кузбасса в европейскую часть России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров