В этот день год назад был подписан Антифашистский пакт

16 февраля 2007, 14:12, ИА Амител

Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт) подписали год назад в Москве, в Зале Славы Мемориального комплекса на Поклонной горе, двенадцать партий, - сообщает ИА "Время регионов".

Пакт подписали "Единая Россия", Аграрная партия России, Либерально-демократическая партия России, Партия социальной справедливости, "Патриоты России", Российская партия мира, Российская партия пенсионеров, Российская объединенная промышленная партия, "Свободная Россия", Социалистическая единая партия России, Демократическая партия России, "Союз правых сил".

Участники пакта были убеждены, что национализм и ксенофобия несут угрозу целостности государства. "Деятельность всех ответственных политических сил России должна быть направлена на консолидацию общества и укрепление единства страны, - говорится в документе. - Борьба с фашизмом - это составная часть борьбы за целостность и суверенитет страны".

Участники соглашения взяли на себя обязательство не принимать в свои ряды и не поддерживать тех, кто исповедует идеи национального превосходства и выступает с ксенофобских позиций. Они обязуются также публично, в том числе в СМИ, осуждать любые заявления и действия тех, кто причастен к разжиганию межэтнической, религиозной и социальной розни. Результатом этой кампании, считали инициаторы пакта, должно стать формирование "общественного и информационного вакуума" вокруг носителей такого рода идеологии.

"Россия должна быть сильной, открытой страной, где проживает более 160 народов и национальностей. Все они должны жить в мире. Этим мы сильны", - сказал секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, выступивший инициатором подписания соглашения, обращаясь к участникам торжественной церемонии. "Те, кто сегодня пропагандирует расовую нетерпимость, должны уйти из политической жизни, "стать изгоями", - добавил он.

При этом представители партий, подписавших пакт отметили, что все политические силы и общественные организации, которые пока не присоединились к нему, в любой момент могут это сделать.

Наряду с политиками в церемонии подписания приняли участие представители религиозных и общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров