«Единая Россия» вступила в "борьбу" за «Здоровое сердце» нации

16 февраля 2007, 15:28, ИА Амител

Сразу несколько проектов партии "Единая Россия", связанных с охраной здоровья и улучшением демографической ситуации в стране, стартовало вчера, 15 февраля, в России.

Президиум Генерального совета партии в частности принял решение о запуске программ: "Россия: Мы должны жить долго", "Мужчинам – здоровье и долголетие" и "Здоровое сердце".

Данные проекты, прежде всего, направлены на улучшение здоровья и качества жизни людей трудоспособного возраста, которые составляют треть умирающих россиян, - подчеркивает пресс-служба Алтайского РО партии "Единая Россия".

Координатором проекта "Здоровое сердце" решением Президиума Генсовета утвержден руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета "Единой России" по вопросам демографической политики, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, член Алтайского регионального политического совета, академик РАМН Николай Герасименко.

Целью проекта "Здоровое сердце" является увеличение продолжительности жизни на 3-5 лет и снижение общей смертности населения России на 300-500 тысяч человек в год за счет снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в результате реализации мер по их профилактике и лечению. В ряду системных усилий в этом направлении следует назвать создание программы и системы мер по снижению заболеваемости, выходу на инвалидность и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, потребность в коронарографии в России составляет 1 млн. в год, реально же делается всего 400 тысяч исследований, то есть в 25 раз меньше. На Алтае установка для их проведения есть пока только в Барнауле.

Для того чтобы выполнить поставленные в проекте задачи, необходимо решить целый комплекс проблем. В частности, следует построить новые и реконструировать действующие кардиологические центры сердечно-сосудистой хирургии, приобрести 100 коронарографов, организовать 100 ангиографических и ангиохирургических отделений и кабинетов в городах с населением до 500 тысяч человек, подготовить и переподготовить специалистов по ангиографическим и кардиохирургическим методам лечения и мн.др.

Помимо этого проводить постоянную профилактическую работу с населением, а именно: формировать в электронных и печатных СМИ программы по пропаганде здорового образа жизни, внести изменения в закон "О рекламе" (9статья "Социальная реклама"), внедрить школьные программы охраны и укрепления здоровья и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров