Парламент Эстонии принял закон о сносе Бронзового солдата, но президент страны отказался его подписать

16 февраля 2007, 16:58, ИА Амител

Парламент Эстонии вчера, 16 февраля, принял скандальный закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет снести памятник советскому Воину-освободителю в Таллине. В ответ Москва пригрозила Эстонии экономическими санкциями. Положение спас президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который отказался подписать скандальный закон – пишет газета "КоммерсантЪ".

На третьем, заключительном чтении закона "О сносе запрещенных сооружений" часть депутатских фракций выступили с резкой критикой закона.

Так, Айн Сеппик от имени Центристской партии заявил, что законопроект является источником национальной вражды и напряженности в обществе. Депутат обвинил сторонников законопроекта в стремлении использовать тему Бронзового солдата в предвыборной борьбе (парламентские выборы в Эстонии пройдут 4 марта). Яак Аллик из Народного союза выразил надежду, что президент Эстонии Тоомас Ильвес не подпишет закон: "Теперь остается надеяться на президента, который поможет нам выбраться из международного позора раньше, чем этот фарс превратится в кровавый".

В двусмысленной ситуации оказались социал-демократы. Будучи одними из инициаторов законопроекта, они резко изменили свою позицию в ходе его обсуждения. Объяснив это тем, что в текст законопроекта были внесены такие изменения, которые в корне извратили его содержание.

Тем не менее, законопроект был принят. Правда, с минимальным преимуществом: 46 голосов против 44.

Также принята поправка в закон "О праздниках и знаменательных датах". Теперь День освобождения Таллина от фашистов (22 сентября 1944 года) объявлен Днем памяти по борцам за освобождение – солдатам эстонской дивизии СС и "лесным братьям".

Принятие в Эстонии двух скандальных законов вызвало крайне негативную реакцию в России. Спикер Совета федерации Сергей Миронов расценил это как "позор для Эстонии и ее парламентариев и путь к возрождению фашизма". Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что решение парламента Эстонии "является ошибкой и кощунственным актом, который противоречит всем ценностям".

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев пригрозил Эстонии экономическими санкциями. "Если закон вступит в силу, это будет чревато катастрофическими последствиями в российско-эстонских отношений во всех областях и, прежде всего, в торгово-экономической", – предупредил Косачев.

Разрядил ситуацию президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес - он отказался подписывать закон "О ликвидации запрещенных сооружений". В заявлении главы эстонского государства говорится: "Я поступаю так, потому что этот закон противоречит ряду статей Конституции Эстонской Республики".

Теперь скандальный закон вернется в парламент на доработку. Рассматривать его будет уже новый состав парламента, сформированный после выборов 4 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров