Сегодняшней ночью буддисты России встречают Год Огненного Кабана

17 февраля 2007, 16:05, ИА Амител

Молебны Мандал Шива - за благополучие всех живых существ - начались сегодня, 17 февраля, в буддийских дацанах (монастырях) России накануне наступления Нового года - Года Огненного Кабана. Его миряне и священнослужители этой конфессии встретят утром 18 февраля, - передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же вечером состоится последний религиозный обряд, предваряющий встречу Года Огненного Кабана. Это - освящение балина (подношения в виде торта из ячменной муки, обмазанного козьим жиром и раскрашенного гуашью) богине Балдан Лхамо - особой покровительнице Тибета и монголоязычных народов, исповедующих "северную" ветвь буддизма. Эта служба завершится утром Нового года. Согласно поверьям, именно в новогоднюю ночь богиня спускается на Землю и обходит ее, посылая благословения верующим.

В последний день уходящего года в частности буддисты Бурятии соблюдают короткий пост, не употребляя мяса и спиртных напитков, но готовят праздничный стол, основа которого - "белая" (молочная) пища и мясные блюда. В домах наводится порядок. О приходе Года Огненного Кабана завтра с рассветом объявит глава Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России, Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров