Прощеное воскресенье: как простить обиды? Где в Барнауле прощают долги?

18 февраля 2007, 08:34, ИА Амител

Сегодня, 18 февраля, все православные отметят прощеное воскресенье. Как простить обиды? Где в барнауле прощают долги? На эти вопросы искала ответы "Алтайская правда"

Найти место (кроме церкви), где людям хотя бы раз в год что-то прощалось, оказалось очень сложно. На 1 апреля прощаются розыгрыши, в Татьянин день милиция снисходительна к пьяным студентам, а на 8 Марта сотрудники ГИБДД иногда отпускают с миром девушек-нарушителей. Обидно, но даже один раз в год никого не прощает налоговая инспекция, и банки никогда не забудут про пени на кредиты.

Зато все долги прощают в Барнаульской центральной городской библиотеке имени Ядринцева.

Уже семь лет здесь проводят "неделю должника": если вернуть "просроченные" книги в эти дни, не придется платить штраф. Прощают даже тех, кто забывал зайти в библиотеку годами! Ирина Фролова, проработавшая библиотекарем на абонементе двадцать лет, говорит:

- На такую акцию мы пошли от безысходности. Слишком много читателей берут книги и не возвращают. Самые "любимые" у должников авторы - Толстой и Данте. Комплекты книг "Война и мир" и "Божественная комедия" мы заказываем несколько раз за год. Еще постоянно забывают вернуть учебники по древнерусской литературе. Но в "дни должника" мы не только не штрафуем, но даже и не ругаем забывчивых читателей. За семь лет акции нам вернули более 3000 книг. И самое главное, что злостные должники потом становятся самыми добросовестными читателями. Сейчас студенты уже звонят: "А по каким дням у вас долги прощаются?". Мы всем отвечаем: "Да главное книжку принесите, а штраф мы вам и так простим"...

Эту историю рассказала "АП" одна знакомая по имени Лена. Девушка получила права и гоняла по Барнаулу на папиной машине. В первый же день ее остановил сотрудник ГИБДД. Но, узнав, что она недавно за рулем, пожалел: "На первый раз прощаю". Уже на второй день нашу особу опять остановили за то, что она проехала на красный свет. Но страж порядка и в этот раз попался добрый и простил. Автогонщица смекнула и при каждом нарушении хлопала глазами и говорила: "Понимаете, первый день за рулем"... Так она проездила почти год. Но однажды милиционер рассмеялся:

- Девушка, сколько можно учиться?! Только я вас уже три раза отпускал...

Словарик АП:

Трудно попросить прощение по-русски? Тогда читай наш словарик. Мы выяснили, как "прости меня, пожалуйста" будет звучать на разных языках.

По-английски: фо гив ми плиз.

По-армянски: нерир индз хенчрумем.

По-французски: пардонэ муа фильтэпле.

По-немецки: энтшульдиген зи мих биттэ.

По-китайски: чин юаньлян во.

По-гречески: мэ синхоритэ паракало.

На иврите: слиха бэвакаша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров