В день Прощёного воскресенья Алтайская епархия призывает каждого, у кого в душе «гнездится» обида, сделать шаг доброй воли

18 февраля 2007, 10:17, ИА Амител

Сегодня - Прощёное воскресенье. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем, - передает портал "Календарь праздников"

В Алтайском крае к этому дню организовали уникальную акцию. Управление Федеральной почтовой связи по Алтайскому краю с благословения Алтайской Епархии Русской Православной Церкви приобрело 40 000 конвертов со специальной отметкой "Прощёное воскресенье". Они раздаваются бесплатно в церкви, домах престарелых, учреждениях исполнения наказаний и по всем почтамтам края тем, кто хотел бы послать письмо примирения.

"Любой человек может прийти в отделение связи и взять такое письмо, - уточнил Владимир Олейник. - За пересылку писем на территории края людям не нужно платить деньги или покупать почтовые марки. Если же человек захочет отправить письмо за пределы Алтая, то услуга будет уже платной, поскольку мы согласовали свои действия со Россвязьнадзором и получили разрешение право на проведение благотворительной акции только в рамках Алтая".

Покаяние и прощение считаются высокими христианскими подвигами. Алтайская Епархия Русской Православной Церкви призывает каждого, у кого в душе "гнездится" обида или вина вне независимости от религиозных убеждений в день Прощёного воскресенья сделать шаг доброй воли навстречу другому человеку.

Акция завершится 25 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров