К 70-летию Алтайского края Обской бульвар в Барнауле преобразится

18 февраля 2007, 10:46, ИА Амител

В Алтайском крае одним из самых заметных строительных проектов 2007 года станет приуроченная к 70-летию региона реконструкция первой очереди Обского бульвара, который берет свое начало в самом центре города (недалеко от здания администрации края). Как сегодня реализуются эти планы, каковы сроки выполнения работ?

Александр Мишустин, начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре:

— Проект обустройства Обского бульвара уже готов, в настоящее время ведутся подготовительные работы. Первый транш по финансированию проекта был осуществлен еще в декабре 2006 года: средства (21 млн руб.) были включены в краевую адресную инвестиционную программу. В бюджете наступившего года на реконструкцию бульвара предусмотрено еще 29 млн руб. 20 декабря 2006 года состоялся тендер на проведение подрядных работ. В результате генеральным подрядчиком стало ГУП "Барнаульское ДСУ-4" (ГУП "Алтайавтодор"). Одним из крупных субподрядчиков на проекте выступает ГУП "ДХ "Колыванский камнерезный завод", где к настоящему времени изготовлено примерно 70% материалов (гранитная плитка, бордюр).

Территория, которую предстоит реконструировать, ограничивается площадью перед Дворцом спорта и Алтайским краевым театром драмы им. Василия Шукшина, а также корпусом Алтайского госуниверситета. В реконструкцию также войдет площадь Советов перед зданием администрации края. Будет полностью заменено старое покрытие. Кроме того, совместно с Институтом садоводства им. Лисавенко и управлением по благоустройству города Барнаула был разработан план озеленения этой территории, в настоящее время идет подготовка посадочного материала. Непосредственно к реконструкционным работам мы приступим, как только позволят погодные условия: по предварительным оценкам, в апреле. Также идет разработка календарного плана производства работ, в котором все, что необходимо сделать, расписано практически по дням, с указанием ответственных лиц. Данный проект мы рассматриваем как показательный с точки зрения культуры производства, ведь реконструкция предполагает земляные работы, использование большого количества строительных материалов, и все эти операции будут проходить в самом центре города. Все привлекаемые субподрядчики — алтайские компании.

Существует и вторая очередь Обского бульвара, к которой относится территория от Ленинского проспекта и до реки Обь. Перспективный план застройки этого участка бульвара также имеется, но его успешное претворение в жизнь будет зависеть от наличия финансирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров