Зеленый понедельник сегодня отмечают на Кипре

19 февраля 2007, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, на Кипре отмечают Зеленый понедельник. Чистый понедельник, первый день Великого поста, - особый день.

Поднявшись пораньше, женщины проводят генеральную уборку. Так как в кипрских домах всегда царит чистота, то на это уходит совсем немного времени. После уборки вся семья, а иногда приглашаются близкие друзья, уходит на пикник. Причем по разнообразию блюд такой постный пикник не уступит любому праздничному столу!

Время Великого поста совпадает, как правило, со временем созревания на Кипре овощей и фруктов, особенно апельсинов, мандаринов и лимонов. Постный стол включает в меню кушанья из бобовых, которые киприоты, кстати говоря, любят поесть не только в пост, ну и множество хлебобулочных изделий.

Наиболее любимый киприотами великопостный хлеб, - это хлеб, замешанный на оливковом масле. Самыми популярными постными пирогами становятся "колокопита" (с начинкой из изюма, красной тыквы и молотой пшеницы), "спанокопита" (с начинкой из шпината) и "тахинопита" (пирожки со сладкой тахинной начинкой).

Уютные и чистые дома на период Великого поста остаются такими же уютными и чистыми, но каждая хозяйка выбирает свой способ, как до Великого праздника внутреннее убранство дома сделать более простым.

До Пасхи, в течение 50 дней, верующие киприоты воздерживаются от приема скоромной пищи и от увеселительных мероприятий. Некоторые киприоты стараются подвизаться даже в еще более строгом посте и чтении молитв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров