В Красноярске воспитательница детсада успокоила ребенка, заклеив ему рот скотчем

19 февраля 2007, 09:31, ИА Амител

В Красноярске разгорается скандал по факту жестокого обращения с детьми. Воспитательница детского сада №320, пытаясь успокоить расшалившегося пятилетнего малыша, заклеила ему рот скотчем. Несмотря на то, что руководство детского сада и родители ребенка предпочитают не обнародовать подробности инцидента, к расследованию подключилась краевая прокуратура. По мнению красноярских правозащитников, жестокое обращение с ребенком вызвано "безысходностью и нищетой" сотрудников детских садов, - пишет "Коммерсант".

С жалобой на действия младшей воспитательницы детсада №320 родители пятилетнего ребенка обратились 14 февраля. Как выяснилось, днем ранее во время "тихого часа" няня, отчаявшаяся успокоить расшалившегося малыша, заклеила ему рот скотчем.
Как сообщила директор детсада Людмила Волкова, после служебного расследования нерадивая воспитательница уволилась по собственному желанию. "В объяснительной записке она написала, что заклеила рот мальчику в ходе игры и не намерена была причинять ребенку вред. Сказала, что это была шутка. Раньше мы считали ее хорошим педагогом и никак не ожидали таких методов работы. Такое произошло в нашем детском саду впервые", — поспешила заверить госпожа Волкова. Назвать имя проштрафившейся бывшей сотрудницы она отказалась. Заявление о неразглашении подробностей инцидента на имя директора написали и родители ребенка, которые не намерены обращаться в суд.
Тем не менее замять скандал не удалось. По словам помощника прокурора Красноярского края Елены Пимоненко, ее ведомство уже начало проверку по факту жестокого обращения с ребенком. "О результатах пока говорить рано, но если расследование выявит факты, подпадающие под действие Уголовного кодекса, то няня понесет ответственность", — отметила госпожа Пимоненко.
Инцидент в детском саду №320 вызвал в Красноярске широкий общественный резонанс. "Это никуда не годится! Доверять ребенка такой няне ни в коем случае нельзя. К сожалению, наше законодательство в части жестокого обращения с детьми очень слабое. Мы выходили с инициативой ужесточения наказаний, но результатов пока нет. Это далеко не первый подобный случай в России. Инцидент в Свердловской области, когда рты заклеивали младенцам, красноречиво свидетельствует о масштабе проблемы", — подчеркнула депутат законодательного собрания Красноярского края Светлана Андронова.
По словам директора красноярского краевого правозащитного центра Ольги Лихтиной, "наказать няню проще, чем понять". "Я думаю, что она сделала это от усталости и безысходности. От нищеты, а не от жестокости. Вы знаете, сколько получают у нас в детсадах? Это нищенская зарплата. Я не могу даже судить таких людей", — заметила госпожа Лихтина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров