Анализ рынка молочной промышленности в Алтайском крае (данные ФАС России)

19 февраля 2007, 12:39, ИА Амител

Молочная промышленность занимает ведущее место в экономике сельского хозяйства Алтайского края.

Управление контроля и надзора в химической промышленности и природопользованию ФАС России проанализировало рынок услуг, предоставляемых молочными комбинатами и поставщикам сырья для производства молочной продукции в России. Анализ проводился на основе данных 2004 - начала 2005 годов. "Поскольку, это очень сложный и трудоемкий анализ, который проводился на территории всей страны, полностью он был завершен только в конце 2006 года. Поэтому-то его результаты обнародованы только сейчас" - сообщили ИА Амител в управлении ФАС по Алтайскому краю - "Но так как молочная промышленность - достаточно стабильный рынок, то его показатели за это время практически не изменились" - подчеркнули в управлении.

На долю молочного производства в 2004г. в Алтайском крае приходилось около половины стоимости товарной продукции животноводства. По данным краевого управления сельского хозяйства, в этой сфере работают более 705 сельхозпредприятий. При этом все молокозаводы или закупают молочное сырье для производства собственной готовой продукции или используют молочное сырье собственного производства. Переработка молочного сырья на давальческих условиях, когда сырье и готовая продукция являются собственностью заказчика, осуществляется комбинатами крайне редко.

Необходимость конкурентной борьбы заставляет предприятия развивать инфраструктуру закупа, налаживать новые хозяйственные связи, что расширяет географию поставок молока вплоть до близлежащих административных районов Новосибирской и Кемеровской областей. Так на примере ЗАО "БМК" (торговая марка "Молочная сказка") можно отчетливо увидеть, что ареал закупок молока данным предприятием включает в себя 15 районов Алтайского края, в том числе такие, на территории которых существуют молокоперерабатывающие предприятия: ОАО "Новоалтайский гормолзавод", ОАО "Алейский маслосыркомбинат", и т.д.

Для загрузки производственных мощностей других предприятий достаточно производителей близлежащих районов (ОАО "Чарышский маслосыр завод", ООО "Солоновский маслосырзавод").

Все это, а также конкурентная борьба за производителей молока, влияние сезонных факторов, меняющие в течение года потенциальные возможности транспортировки молока, делают географические границы на рынках Алтайского края плавающими.

По данным Минсельхоза России и Росстата, валовой надой молока в Российской Федерации в 2004 году составил 31992,3 тысяч тонн. Это на 4,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. При этом производство молока сократилось во всех федеральных округах.

Эта же тенденция продолжилась и 2005 году.

Основной причиной снижения объемов производства молока остается сокращение поголовья коров, которое в отчетном периоде имело место как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах населения.

Наибольшую долю на рынке переработки молока в Алтайском крае в 2004г. и 1 полугодии 2005 года занимали: ЗАО "Рубцовский молочный завод" – 13,1 % и 20,8 %., ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" 15 % и 17,6 % и ОАО "Славгородский молочный комбинат" 11,4 % и 12 %, соответственно.

Также ФАС отмечает, что у этих предприятий одни из наиболее высоких закупочных цен на сырое молоко на территории Алтайского края, что может быть одной из причин того, что данные предприятия имеют наибольшие доли в совокупности локальных рынков Алтая.

С учетом того, что молоко является скоро портящимся продуктом, а для его переработки необходимы финансовые вложения, которыми практически все сельхозтоваропроизводители не обладают, производители молока не имеют возможности воздействовать на цену сдаваемого ими молочного сырья. Цены на молочное сырье, в большинстве случаев, устанавливают переработчики, а не производители молока.

В качестве негативных аспектов во взаимоотношениях между сельхозтоваропроизводителями молочного сырья и перерабатывающими организациями ФАС отмечает:

- низкую закупочную цену на молочное сырье;

- несвоевременную оплату за поставляемое молочное сырье;

- отдаленность перерабатывающих предприятий от места производства молочного сырья;

- неразвитость рыночной инфраструктуры (нехватка специальных транспортных средств и специального холодильного оборудования для охлаждения молока);

- сезонные колебания цен, что снижает заинтересованность хозяйств-производителей молочного сырья в наращивании объемов производства продукта.

В целом алтайский рынок молочного сырья полностью открыт для межрегиональной торговли. Подтверждением открытости рынка молочного сырья является отсутствие административных барьеров при его передвижении между регионами.

В целом нарушений антимонопольного законодательства при оптовой закупке молочного сырья на региональных рынках переработки молока не установлено, т.к. перерабатывающие предприятия молочной промышленности заинтересованы в поставках сырья в значительно больших объемах от закупаемого – сообщает ФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров