В составе группы «Объединенные депутаты» Алтайского крайсовета произошли кадровые изменения

19 февраля 2007, 11:33, ИА Амител

В конце прошлой недели в Барнауле состоялось внеочередное заседание постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Совета народных депутатов – депутатской группы "Объединенные депутаты". Поводом собраться послужила необходимость принятия ряда кадровых решений.

В связи с появлением нового игрока на политическом поле – партии "Справедливая Россия" - возникли определенные перестановки в законодательном органе края. "Эсеровцы" заявили о создании новой депутатской группы, что в свою очередь отразилось на численном составе "Объединенных": семь депутатов приняли решение покинуть своих коллег.

"Депутаты увидели определенную перспективу, решили создать группу. Этот процесс соответствует политической логике. Мы не можем существовать в рамках "Объединенных депутатов", потому что есть партия, есть установки федерального центра, согласно которым в крайсовете должна быть самостоятельная депутатская группа", - пояснил руководитель создаваемого депутатского объединения "СР", бывший член "ОД"Дмитрий Макаров.

Стоит отметить, что по данному пути пошли не все. Так, "эсеровец" Геннадий Морозов остался в составе "Объединенных". "Когда депутаты ставили вопрос о создании группы "Справедливая Россия", я просто воздержался, мотивируя тем, что не нужно спешить с решением, а нужно подождать до съезда партии и еще раз обсудить этот вопрос. На тот момент я посчитал нужным не принимать такое скоропалительное решение. Тем не менее, я член партии и вхожу в состав политсовета", - высказался депутат Морозов.

По словам лидера "Объединенных депутатов" Евгения Вдовина, каждый вправе принимать решения. И если люди посчитали нужным изменить свой курс деятельности – это их выбор. Значит, они так себя видят в политике. "Я бы вас попросил не входить в конфронтацию с этими людьми. Мы много времени с ними отработали, и нет смысла портить с ними отношения", - попросил коллег Евгений Вдовин.

На этот счет также высказал свое мнение член "ОД" Владимир Семенов: "Не в секунду наша группа формировалась. И мы помним, с чего всё начиналось. У нас были моменты быстрого роста. Сейчас наступила ситуация, которая действительно сложилась объективно. И мы ничего сделать не можем, потому что часть людей просто вынуждены выйти из группы. Задачи федерального центра понятны, и их следует выполнять. Решение этих людей - в рамках их партийной дисциплины и партийной принадлежности. И я не готов давать какие-то категоричные оценки их действиям. Мы же с вами поставлены перед фактом. Новая депутатская группа "СР" создана. Нам остается принять выбор коллег, отпустить их, и пусть они работают в новой группе".

Таким образом, состав депутатской группы краевого Совета "Объединенные депутаты" претерпел изменения. На сегодняшний день в объединение входят 10 человек - это Е. Абрамова, Д. Бессарабов, Е. Вдовин, С. Ермаков, В. Мещеряков, Г. Морозов, В. Пекарский, А. Романенко, Е. Семенихин и В. Семенов. Как отметил Евгений Вдовин, в группе остались бойцы, у которых на предстоящих выборах есть реальный шанс пройти в крайсовет по одномандатным округам, и этот шанс значительно больше чем у ушедших.

Вторым немаловажным вопросом повестки дня заседания стало избрание председателя и заместителя руководителя депутатской группы "Объединенные депутаты". С докладом выступил лидер "ОД" Евгений Вдовин: "Я предлагаю освободить меня от обязанностей руководителя группы. У меня нет возможности плодотворно работать на данном посту в связи с моей трудовой деятельностью. Вместо себя предлагаю кандидатуру Александра  Романенко. Я же продолжаю работать в рамках группы "ОД", но в ближайшее время могу покинуть депутатский корпус. На освободившийся пост одного из заместителей руковаодителя группы предлагаю рассмотреть кандидатуру Валерия Витальевича Пекарского".

"Объединенные депутаты" единогласно поддержали эти предложения. Теперь обязанности руководителя "ОД" будет исполнять председатель комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, а помогать ему в качестве заместителей будутСергей Ермаков и Валерий Пекарский.

Александр Романенко поблагодарил своих коллег за оказанное доверие. "Я как руководитель приложу максимум усилий, чтобы группа существовала и работала до окончания созыва. И в дальнейшем мы не должны забывать о своем основном преимуществе – демократизме. Достоинство нашей группы – это не решение какого-то политического органа, а именно обсуждение и принятие консолидированного решения. Я считаю, что в нашей деятельности не должно быть политизации. Мы все-таки - "Объединенные депутаты", - выступил новый лидер.

К этим словам присоединились другие члены группы "ОД". Так Владимир Семенов напомнил об основной цели создания объединения: "У нас была задача совместно разобраться в тех законах, за которые мы так или иначе должны были голосовать. Это у нас получалось. И замечательно, что над нами не довлела рука сверху, которая бы говорила: "хорошо или плохо, но ты должен голосовать именно так". Мы голосовали так, как считали нужным".

Для Валерия Пекарского, как депутата-одномандатника, принципиально важным вопросом является свобода волеизлияния. "Меня привлекает в "ОД" совещательный характер. У меня есть своя позиция, своя точка зрения, которую я всегда могу высказать. В группе нет слепого подчинения, а истину мы ищем в споре. И если действительно мы ее нашли, мы и голосуем консолидировано. Это и есть вещи объединительного характера нашей группы. Мы последовательны в своих действиях и за свои действия мы готовы отчитаться", - пояснил депутат.

В новом составе "Объединенные депутаты" встретятся уже 21 февраля. На заседании будут рассмотрены вопросы предстоящей сессии. Но все же некоторые стратегические планы группы Александр Романенко раскрыл уже на этом заседании: "Мы приложим все усилия, чтобы наша группа пополнилась теми людьми, которых мы бы хотели видеть в своем составе. Такие люди есть и в списке формирующейся группы "СР", до конца не определившиеся в своем выборе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров