В Барнауле еще 112 квартир переведены на природный газ (фото)

19 февраля 2007, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, в с. Лебяжье Центрального района Барнаула состоялся перевод со сжиженного газа на природный шести многоквартирных домов по ул. Опытная станция. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по градостроительству Игорь Перемазов, глава администрации Центрального района Барнаула Алескандр Сираш и глава администрации с. Лебяжье Сергей Иванов.

- В текущем году это первый объект, который мы переводим на природный газ, - отметил в интервью корреспонденту ИА "Амител" Александр Сираш. – Сегодня газ получили два 24 квартирных и четыре 16 квартирных дома. Для жильцов это значительная экономия средств, так как теперь они будут в три раза меньше платить за газ.

Следует отметить, что газификация Центрального района началась с села Лебяжье еще в 2000 году. Семь лет назад здесь был построен газопровод среднего давления по ул. Садовой до котельной ОПХ "Овощевод", который в 2001 году был переведён на природный газ. Чуть позже был построен подводящий газопровод и установлено газовое оборудование для котельной Барнаульского лесхоза. В 2007 году согласно постановлению администрации Алтайского края на газоснабжение с.Лебяжье (ул. Нагорная, ул. Цветочная, ул. Опытная Станция) из средств краевого бюджета запланировано выделить 2 млн. 330 тыс. рублей. Помимо этого, в текущем году за счёт бюджетных средств планируется выполнить и проектирование газоснабжения оставшейся части с. Лебяжье.

- Для населения – это совершенно бесплатный проект, - подчеркнул Игорь Перемазов. – Основные затраты легли на плечи администраций краевого, городского и районного уровней. Так, например, из средств краевого бюджета на перевод со сжиженного газа на природный домов по ул. Опытная станция было выделено около 800 тыс. рублей. Естественно простые горожане не смогли бы все это оплатить самостоятельно, поскольку запуск только в одну квартиру природного газа стоит от 30 до 40 тыс. рублей.

В целом же на протяжении 2007 года в Центральном районе Барнаула планируется перевести на природный газ 10 котельных и построить газопроводы для газификации 1 тыс. квартир. Ближайшее мероприятие состоится в марте – перевод со сжиженного на природный газ ОАО "Кондитерская фабрика".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров