Глава Алтайского края Александр Карлин призвал сельхозтоваропроизводителей отказаться от услуг перекупщиков

19 февраля 2007, 14:47, ИА Амител

Отказ хозяйств от посреднических услуг при сбыте сельхозпродукции - главное условие при оказании господдержки сельскохозяйственным предприятиям в Алтайском крае, - такое заявление сделал губернатор Александр Карлин 17 февраля во время "прямого эфира" передачи ГТРК "Алтай" "Власть. Действующие лица".

Глава краевой администрации привел пример, когда некоторые хозяйства берут у посреднических фирм горючее на проведение весенне-полевых работ, рассчитываясь затем продукцией по заниженной цене. К примеру, тонна пшеницы 3 класса оценивается около 2 тыс. рублей, когда постановлением администрации края цена установлена не ниже 3 750 рублей.

В то же время на Алтае впервые перед посевной, а не после сбора урожая определены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, поставляемую сельхозпредприятиями в счет погашения бюджетных кредитов (в рублях за тонну, без учета НДС, на условиях франко-склад элеватора). Как подчеркнули в пресс-службе краевой администрации, пшеница мягкая 3 класса оценивается в 3 тыс. 750 руб., а рожь группы А - 3 тыс. рублей.

"Сейчас появились реальные финансовые рычаги. В 2007 году на поддержку сельского хозяйства в краевом и федеральном бюджетах заложены значительные средства. Государственную помощь получат те, кто открыто работает. Важно, как организован сбыт продукции - работает ли хозяйство с фирмами-посредниками или имеет прямые договоры с алтайскими перерабатывающими предприятиями. Кроме того, будет учитываться, по какой цене сельхозпредприятия реализуют свою продукцию", - сообщил Александр Карлин по поводу того, каким образом краевая власть может влиять на сложившуюся ситуацию - сбыт продукции по заниженной цене.

По словам Александра Карлина, необходимо создать такие условия, чтобы работать с посредниками стало экономически невыгодно и руководителям, и работникам, занятым в сельском хозяйстве. "Ведь в услугах перекупщиков заложена заработная плата. Вернуться к прежнему механизму посредничества, означает, что на селе вновь не будет выплачиваться заработная плата либо ее размер будет унизителен для селян", - считает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров