С выбором способа управления своими домами определилась только половина жителей Алтайского края

19 февраля 2007, 14:50, ИА Амител

Собственники 5 тыс. домов в Алтайском крае определились с выбором способа управления жилищного фонда. В 2006 году было зарегистрировано 76 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщили корреспонденту "Регнум-Алтай" в управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, это максимальный результат за последние 10 лет.

Доля частных организаций в этой сфере составила 80%, но объем оказываемых ими услуг незначителен - около 25%. На муниципальные предприятия приходится свыше 76% оказанных услуг, однако их качество является неоправданно низким.

В настоящее время приватизировано более 460 тыс. жилых помещений, что составляет 82% от всего жилищного фонда, подлежащего приватизации. В 2006 году на капитальный ремонт 9-ти общежитий, находящихся в муниципальной собственности, в том числе и в сельской местности (Мамонтовский, Змеиногорский, Топчихинский районы) затратили 5 млн. рублей из средств краевого бюджета на условиях софинансирования.

Однако до 4 % жилых домов в Алтайском крае имеют более 66% износа. Самый большой объем ветхого и аварийного жилья зарегистрирован в Завьяловском, Новичихинском, Ельцовском, Хабарском, Суетском и Кулундинском районах. За 3 года в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" более 40 млн. рублей было направлено на то, чтобы переселить жителей ветхих и аварийных домов в пригодные для жизни условия.

Постоянный адрес

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров