В селах Алтайского края растут показатели безработицы

19 февраля 2007, 14:54, ИА Амител

Уровень безработицы трудоспособного населения в селах Алтая на начало 2007 года составил 7,8%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года безработица увеличилась на 0,6 %. Об этом корреспонденту "Регнум-Алтай" сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В сфере занятости сельского населения наиболее острыми остаются такие проблемы как низкий уровень заработной платы и просроченная задолженность. Хотя рост зарплаты в сельском хозяйстве к 2007 году составил 23%, даже такие высокие темпы при сложившемся ранее низком уровне зарплаты в 3-4 тыс. рублей не дали существенной общей прибавки.

При этом просроченная задолженность по зарплате за прошедший год снизилась на 61 млн. рублей или на 68%. А количество предприятий, имеющих задолженность, сократилось с 212 до 78.

Чтобы привлечь молодых специалистов на село, по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" к 2007 году государственная поддержка на строительство (приобретение) жилья была оказана 323 специалистам. На эти цели из средств по государственной поддержке выделено 42 млн. рублей, в том числе:

- 18 млн. рублей - субсидий федерального бюджета;

- 24 млн. рублей - субсидий краевого бюджета.

Кроме того, дополнительно привлечено 22,9 млн. рублей внебюджетных источников. В итоге, сельскими специалистами Алтайского края построено (приобретено) 15,9 тыс.кв. метров жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров