ГИБДД начинает борьбу с "тонировкой"

19 февраля 2007, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, в России стартует общероссийская операция ГИБДД по проверке тонировки на автотранспорте. Как сообщает "Коммерсант", распоряжение о проведении с 19 февраля по 5 марта операции под названием "Стекло чистое" подписал глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

Как заявляют представители УГИБДД Московской области, эта операция будет носить профилактический характер - "чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения, значительно ухудшая обзор для водителя". А в Санкт-Петербурге это мероприятие проведут еще и "в целях принятия мер по предупреждению преступлений террористической направленности".

Однако некоторые правозащитники считают, что общероссийская операция незаконна, и опасаются увеличение числа случаев вымогательства со стороны сотрудников ГИБДД - сообщает Lenta.ru. Проблема заключается в том, что требования по светопропусканию передних стекол автомобилей прописаны в ПДД не напрямую, а в приложении "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". И, как считает глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин, такая формулировка "часто приводит к вымогательству со стороны инспекторов - они шантажируют водителей изъятием прав, талона техосмотра и даже эвакуацией автомобиля".

По закону измерять светопропускаемость стекол можно лишь на стационарных постах при помощи специального прибора. В случае, когда стекла не соответствуют требованиям, водитель может устранить "неисправность" на месте, сняв тонировочную пленку, либо получить квитанцию на оплату штрафа в размере 50 рублей.

Между тем, и в ГИБДД Алтайского края и в ГИБДД Барнаула корреспонденту ИА Амител сообщили, что они не обладают информацией по поводу этого распоряжения главы ГИБДД России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров