Сегодня в Барнауле откроют мемориальную доску, посвященную памяти Ивана Налетова

21 февраля 2007, 07:26, ИА Амител

Сегодня в Барнауле откроют мемориальную доску, посвященную памяти Ивана Налетова.

Уроженец Павловского района Алтайского края (17 декабря 1926 года – 22 ноября 1998 года) Иван Дмитриевич Налетов внес значительный вклад в развитие Барнаула и был одной из самых колоритных фигур в правоохранительной системе края.

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, более 10 лет (с марта 1962 по сентябрь 1972 гг.) Иван Налетов успешно руководил Барнаульским горисполкомом: более чем в два раза увеличился жилищный фонд города, свыше, чем на 100 тысяч человек выросло население краевого центра, были введены в строй действующие сейчас Шинный и Сажевый заводы, комбинат химических волокон, создавались новые домостроительные комбинаты и др. В это время были открыты новый телецентр, Дворец пионеров и школьников, Театр музыкальной комедии, Дворец спорта и зрелищ и другие объекты социального и культурно-бытового назначения.

В 1972 году выдающийся земляк был назначен начальником УВД Алтайского крайисполкома. За 13 лет работы в управлении внутренних дел проявил себя как требовательный, порядочный человек и знающий свое дело управленец. В 1985 году по состоянию здоровья вышел в отставку, но и после этого много лет возглавлял Совет ветеранов ОВД и внутренних войск АК. Неоднократно избирался депутатом АКСНД, Барнаульского горсовета и в руководящие органы КПСС различного уровня.

За многолетний добросовестный труд Иван Налетов был отмечен орденами Трудового Красного Знамени и "Знак почета", медалями "За трудовое отличие", "За отличную службу по охране общественного порядка", знаком "Заслуженный работник МВД" и другими наградами.

Об установлении Памятной доски на доме, в котором проживал последние годы Иван Налетов, ходатайствовали перед администрацией Барнаула УВД АК и Совет ветеранов ОВД и внутренних войск АК.

В церемонии открытия (в 11 часов по адресу: пр.Крсаноармейский, 105) мемориальной доски, посвященной памяти Налетова, примет участие глава Барнаула Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров